19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские фермеры опечалены: урожай мог быть лучше

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:50, 5 августа, 2021 3


«Урожай зерна будет меньше, экспортный объем в тоннах упадет», - еженедельник Dienas Bizness публикует вести с полей.


Источник: LETA

Руководитель отдела растениеводства Латвийского центра сельских консультаций Оскарс Балодис говорит: «В целом сезон этого года начался обнадеживающе, и наши прогнозы об урожае даже превышали хорошие результаты прошлого года. В настоящее время озимым мы прогноз уменьшили на 15%. Жара в июле нередко достигала 30 градусов, что слишком много для зерновых...»

В 2020 году в республике собрали крупнейший урожай в истории — 3,5 миллиона тонн, на 10,6% больше предыдущего года. При этом наша страна являлась также и импортером — приобрела 3 миллиона т, из коих 83% составляла пшеница, из которой, в свою очередь более 80% пришлось на зерно пищевого качества.

Председатель правления мукомольной компании Кристапс Амсис обращает внимание, что из планируемых к приему в 2021 году от 200 латвийских хозяйств 350 тысяч т зерновых, 15% составят выращенные исключительно биологическими методами, без химии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Читайте еще

Наша Латвия Неурожай: Латвия из зерновой державы превращается в картофельную  
По предварительным данным, общий урожай зерновых культур в Латвии в прошлом году уменьшился на 16,3% (527,8 тыс. тонн) по сравнению с 2022 годом и составил 2,716 млн тонн, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес Уэльс хотят засадить деревьями, фермеры против (ВИДЕО)
"Устойчивое сельское хозяйство" обещает разорение ряду крестьян.
Бизнес Выяснилось, что в Латвии очень дешевая пахотная земля
«Латвийская пашня дешева», - еженедельник Dienas Bizness оценивает стоимость сельскохозяйственных площадей в Евросоюзе, и приходит к выводу, что Латвия со своими 4220 евро за гектар занимает второе место с конца после Хорватии (3700 евро).
Наша Латвия Садоводство вместо скотоводства: министр учит жизни латгальского крестьянина
"Как присоединить доильный аппарат к яблоне?" У Анатолия Буторина, владельца латгальского крестьянского хозяйства с 70 коровами, нет ответа на этот вопрос. Хотя он над ним долго думал. После того как спросил у министра земледелия, как выжить в сегодняшних условиях молочнику, и получил совет: "А вы займитесь садоводством".