20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На спасение планеты рекордно потратились

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:51, 5 августа, 2021 4


В первой половине 2021 года инвесторы во всем мире рекордно много потратили на возобновляемую энергетику. Однако, по подсчетам Bloomberg, этого все еще недостаточно для спасения планеты от глобального потепления.


Источник: pixabay

В 2021 году компании инвестировали 174 миллиарда долларов в «зеленые» технологии — на 1,8 процента больше, чем в первом полугодии 2020-го, но на семь процентов меньше, чем во втором.

Росту отрасли способствовал рекордный объем средств, привлеченных на публичных рынках. В первые шесть месяцев этого года с них поступило 28,2 миллиарда долларов — в пять раз больше, чем годом ранее.

В солнечную энергетику в этом году инвестировали на девять процентов больше — рекордные 78,9 миллиарда долларов. Например, в Китае зимой на солнечные проекты направили 2,8 миллиардов долларов, а весной — 4,9 миллиарда долларов. Однако инвестиции в ветряную энергетику упали. В первой половине 2021 года на нее потратили на 30 процентов меньше, чем в 2020-м — 58 миллиардов долларов.

Аналитики считают, что небольшой рост говорит об устойчивости борющейся с изменением климата отрасли — особенно в условиях подскочивших цен на сырье, которые ударили по бюджету инвесторов. Тем не менее, усилий пока не хватает, чтобы в ближайшие десятилетия страны и компании смогли достичь целей по ограничению выбросов.

«В росте на 1,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года нет ничего особенного. Если мы хотим выйти на путь достижения глобального чистого нуля, необходимо немедленно ускорить финансирование», — заявил руководитель аналитического отдела Bloomberg Альберт Чунг.

У мира есть надежда — недавно мировые финансовые организации объединились для спасения планеты от главного антропогенного фактора глобального потепления. Британская страховая компания Prudential и Азиатский банк развития задумали выкупить и закрыть угольные компании в Азии, чтобы устранить огромный источник углеродных выбросов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.