19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На спасение планеты рекордно потратились

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:51, 5 августа, 2021 4


В первой половине 2021 года инвесторы во всем мире рекордно много потратили на возобновляемую энергетику. Однако, по подсчетам Bloomberg, этого все еще недостаточно для спасения планеты от глобального потепления.


Источник: pixabay

В 2021 году компании инвестировали 174 миллиарда долларов в «зеленые» технологии — на 1,8 процента больше, чем в первом полугодии 2020-го, но на семь процентов меньше, чем во втором.

Росту отрасли способствовал рекордный объем средств, привлеченных на публичных рынках. В первые шесть месяцев этого года с них поступило 28,2 миллиарда долларов — в пять раз больше, чем годом ранее.

В солнечную энергетику в этом году инвестировали на девять процентов больше — рекордные 78,9 миллиарда долларов. Например, в Китае зимой на солнечные проекты направили 2,8 миллиардов долларов, а весной — 4,9 миллиарда долларов. Однако инвестиции в ветряную энергетику упали. В первой половине 2021 года на нее потратили на 30 процентов меньше, чем в 2020-м — 58 миллиардов долларов.

Аналитики считают, что небольшой рост говорит об устойчивости борющейся с изменением климата отрасли — особенно в условиях подскочивших цен на сырье, которые ударили по бюджету инвесторов. Тем не менее, усилий пока не хватает, чтобы в ближайшие десятилетия страны и компании смогли достичь целей по ограничению выбросов.

«В росте на 1,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года нет ничего особенного. Если мы хотим выйти на путь достижения глобального чистого нуля, необходимо немедленно ускорить финансирование», — заявил руководитель аналитического отдела Bloomberg Альберт Чунг.

У мира есть надежда — недавно мировые финансовые организации объединились для спасения планеты от главного антропогенного фактора глобального потепления. Британская страховая компания Prudential и Азиатский банк развития задумали выкупить и закрыть угольные компании в Азии, чтобы устранить огромный источник углеродных выбросов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Читайте еще

В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.
Lifenews Изменение климата может сократить жизнь человека на 6 месяцев - исследование
Новое исследование показало, что изменение климата может сократить среднюю продолжительность жизни человека на шесть месяцев. Особенно сильно оно затронет женщин и отдельных людей в развивающихся странах.
Lifenews Болота Анголы размером в 5 Латвий станут глобальным наследием (ВИДЕО)
За 8 лет изучения территории учёные описали 143 новых для науки вида животных.
Lifenews Загрязнение воздуха делает людей ленивее - исследование
Новое исследование, проведенное в Великобритании, показало, что воздействие загрязнения воздуха заставляет людей чаще сидеть или лежать, а также чаще отказываться от физической активности.