19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СГД начинает публиковать информацию о налоговых нарушениях

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 08:37, 5 августа, 2021


С сегодняшнего дня Служба государственных доходов (СГД) начинает публиковать информацию о налоговых нарушениях, которые совершили юридические лица, сообщили агентству ЛЕТА в учреждении.


Источник: LETA

Целью публикации информации является обеспечение права общественности на информацию о наиболее существенных нарушениях юридическими лицами налогового и таможенного законодательства, а также содействие честной конкуренции между налогоплательщиками и добровольному соблюдению налоговых обязательств.

До этого СГД было запрещено распространять любую информацию о налогоплательщике без его согласия. Однако 6 июля этого года Сейм принял поправки к закону "О налогах и пошлинах", которые предусматривают право СГД с 5 августа текущего года публиковать информацию о важных для общества решениях, принятых СГД.

Генеральный директор СГД Иева Яунземе отметила, что это право может стать важным поворотным моментом в улучшении уплаты налогов, потому что общественность, наконец, получит право знать, какие решения приняла СГД.

"Прежний порядок был благодатной почвой для различных спекуляций, заблуждений и двойной морали в отношении налогоплательщиков. Теперь общественность будет иметь право знать эту информацию, и это будет способствовать сокращению теневой экономики", - сказала Яунземе.

Изменение соответствующих положений закона СГД было инициировано более двух лет назад.

После вступления в силу указанного закона СГД будет публиковать информацию о ряде решений, принимаемых в отношении юридических лиц: решения по результатам налоговой проверки, результаты проверки соответствия данных, решения о таможенной задолженности и отказе в возврате переплаченного налога на добавленную стоимость (НДС).

Информация будет доступна на сайте СГД.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Читайте еще

Наша Латвия В поисков налогов залезут в банкоматы: Латвии не уйти от декларирования доходов
До 400 тысяч жителей Латвии ни разу не отчитывались перед СГД. Среди «отказников и те, у кого есть Lamborgini и дом в Юрмале. А также те, кто каждый день ужинает на улице Антонияс. Так, по крайней мере считает новая глава СГД.
Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.
Бизнес СГД хочет повысить нижний порог безнадежных долгов
Требуются поправки в закон «О налогах и пошлинах», который в настоящее время предусматривает, что Служба госдоходов (СГД) может не взыскивать долги, размер которых составляет менее 15 евро, что в наши дни является очень маленькой суммой, считает новый генеральный директор СГД Байба Шмите-Роке, пишет LETA.