20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В мире перестало хватать дерева

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:43, 6 августа, 2021 2


Цена на древесину в последнее время резко выросла — мировые компании борются за поставки лесоматериалов, по завершении локдауна активно разворачиваются новые стройки, стремительно повышая спрос. Однако поставщики не силах удовлетворить растущие потребности заказчиков, так в мире перестало хватать древесины из-за пожаров, сообщает ВВС.


Источник: pixabay

Изменения климата, коснувшиеся всей планеты, привели к аномальной жаре и, как следствие, повсеместным пожарам. Кроме того, они спровоцировали распространение лесных вредителей, истребляющих деревья. Это существенно увеличило нагрузку на снабжение строек древесиной. Британская Федерация торговли лесоматериалами (TTF) заявила, что поставщики сейчас работают круглосуточно, но удовлетворяют спрос в стране с большим трудом.

В этом году Швеция зафиксировала самый низкий уровень запасов дерева за 20 лет. Большой части продукции рынок лишили масштабные лесные пожары в Северной Америке. Кроме того, Канада сокращает ежегодные вырубки, потому что ее естественные леса находятся под угрозой пожаров и вредителей. Дэвид Хопкинс, исполнительный директор TTF, называет эти события главными причинами кризиса сектора.

Архитектор компании Studio Bark, выпускающей модульные деревянные системы, Уилф Мейнелл сообщает, что цена на березовую фанеру выросла вдвое, а стоимость стандартных работ их фирмы — на 25 процентов.

Помимо глобального потепления и последствий локдауна есть еще одна причина активного повышения спроса на дерево – постройки из лесоматериалов более экологичны. Бетон, к примеру, является углеродоемким и наносит большой ущерб окружающей среде. Города разрастаются, и архитекторы и дизайнеры все чаще говорят о необходимости декарбонизации жилой среды.

Всемирный банк предсказал, что спрос на изделия из дерева будет расти каждый год на четыре процента следующие 30-40 лет, а TTF ожидает, что перебои в поставках продолжатся до конца года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.