29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США запретят производство токсичной косметики

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:29, 11 августа, 2021


В американский Сенат повторно внесли законопроект, регулирующий производство токсичной косметики. Новое исследование показало, что более половины из протестированных в США и Канаде средств по уходу за собой содержат опасные фторсодержащие химические вещества. Об этом сообщает The Guardian.


Источник: pixabay

Вещества из группы ПФАС, обнаруженные в косметических средствах, могут ослаблять иммунитет, нарушать развитие ребенка, влиять на репродуктивную систему и увеличивать вероятность некоторых видов рака. Эти соединения не разлагаются и, попав в человеческий организм, остаются там навсегда.

Американские стандарты относительно допустимого химического состава косметики не менялись уже более 80 лет, в то время как в Европе эти нормы постоянно совершенствуются. В связи с этим сенаторы Дайан Файнштейн и Сьюзан Коллинз повторно предложили к обсуждению закон о безопасности средств личной гигиены. Согласно этому законодательному акту, компании будут обязаны предоставлять информацию о всех ингредиентах, используемых в их продуктах, и демонстрировать их безопасность. Также предлагается, чтобы все производители проходили обязательную регистрацию в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Законопроект впервые внесли в 2015 году, но тогда он не был принят. В этом году в США возродился интерес к теме безопасности потребителей и возросла осведомленность о потенциальной опасности группы ПФАС. Инициативу сенаторов Файнштейн и Коллинз поддерживают такие гиганты косметической отрасли, как Unilever, Procter and Gamble, Estee Lauder Group, Revlon, Beautycounter и Johnson and Johnson.

До этого закон, запрещающий использование этих соединений в производстве косметики, приняли власти штата Мэн на северо-востоке страны в надежде, что это побудит федеральное правительство к аналогичным мерам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Lifenews Врач предупредил о неочевидных причинах появления геморроя
Врач Овчинников: у тех, кто часто ходит в баню, может развиться геморрой
Lifenews Названа лучшая тренировка для продления молодости мужчинам после 40 лет
Фитнес-эксперт Анастасия Юрпалова назвала лучшую тренировку для продления молодости мужчинам после 40 лет. Ее слова приводит Men Today.
Люблю! Ванночки вместо педикюра: советы врача
Ванночки для ног — очень простой и недорогой способ расслабить усталые мышцы, снять зуд, распрощаться с бактериями, которые вызывают неприятны запах, и увлажнить кожу. Вот несколько эффективных и при этом недорогих средств, которые можно добавить в воду по совету врача, чтобы ванночки были ещё полезнее.у
Lifenews Врач раскрыла опасность привычки «отоспаться» в выходные за всю неделю
Врач Алексеева: длительный сон в выходные приведет к проблемам со здоровьем