Латвийское государство хочет избавиться от ряда региональных автодорог

Бизнес / Рынки и компании
LETA 16:50, 12 августа, 2021 5

В ходе рассмотрения государственного плана улучшения региональной дорожной сети до 2027 года анализируется управление всеми региональными и местными дорогами и рассматривается возможность пересмотреть принадлежность отдельных участков дорог, сообщил Латвийскому союзу самоуправлений (ЛСС) министр сообщения Талис Линкайтс.

 
Источник: LETA

Как сообщила представитель ЛСС Элла Петермане, на заседании комитета по народному хозяйству ЛСС Линкайтс сказал, что об этом нужно будет договориться с самоуправлениями каждого региона.

Предложение Министерства сообщения предусматривает передачу дорог местным самоуправлениям вместе с расходами на содержание в размере 1560 евро за километр. Эта дотация будет выделена на пять лет.

Затем данное финансирование будет включено в формулу для расчета целевой дотации, и самоуправления получат право использовать его для всей своей дорожной сети.

В ЛСС заявили, что в дальнейшем важно не сокращать дополнительную дотацию самоуправлениям на содержание местных дорог и думать о ее увеличении в будущем.

Основной проблемой самоуправлений являются дороги местного значения, большинство из которых находится в плохом состоянии, и до сих пор средств государственного бюджета было недостаточно для их содержания.

"Чтобы уменьшить региональные различия, необходимо развивать местную дорожную сеть. Один из наиболее важных вопросов для самоуправлений - это целевые дотации на содержание дорог, и при планировании своих бюджетов самоуправления органы власти хотят видеть общую ситуацию в контексте государственного бюджета", - сказал председатель ЛСС Гинтс Каминскис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

Наша Латвия Инновациям мешают проблемы транспортной сети

Задержки внедрения инновационных решений в транспортную систему объясняются проблемами с приведением в порядок дорожной сети.

ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее

В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.

Наша Латвия На эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км/ч

С сегодняшнего дня на эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км в час, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте внешней коммуникации Рижской думы.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).