20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии, возможно, подешевеют рестораны и гостиницы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:17, 12 августа, 2021 7


При обсуждении бюджета на следующий год будет актуализировано предложение о временном введении сниженного налога на добавленную стоимость (НДС) в отдельных отраслях, заявил министр экономики Янис Витенбергс. Он предлагает в этих отраслях снизить НДС до 5% на два года.


Источник: LETA

Отрасль гостеприимства (гостиницы и общественное питание) уже с начала пандемии выступала за снижение НДС, но отклика у политиков не нашла. Большинство опрошенных экономистов оценили это предложение негативно. Минфин тоже не поддерживает идею о снижении НДС в какой-либо отдельной отрасли. В ведомстве отмечают, что Минэкономики аналогичные предложения уже разрабатывало как часть инициатив по поддержке во время пандемии, и их финансовое влияние было рассчитано в размере 150 млн евро. Руководитель монетарного управления Банка Латвии Улдис Руткасте не поддерживает эту идею. По его мнению, правильнее было бы снижать бремя налогов на рабочую силу, а не потребительские налоги. Он полагает, что сниженный НДС не принесет никакой пользы потребителям, потому что это выгодно только тогда, если стоимость услуг останется прежней, а налогов нужно будет платить меньше. Но в таком случае подобная поддержка будет считаться государственной субсидией в виде пониженного налога для отдельных отраслей, что произойдет за счет остальных налогоплательщиков. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.
Бизнес Одежда в гумпалах станет сильно дороже; торговцы не знают, как существовать
Владельцы секонд-хендов в Латвии основательно возмущены. Они выражают обеспокоенность по поводу того, смогут ли вообще существовать так называемые магазины-гумпалы, в которых делает покупки так много жителей, передает TV3.
Политика Власти ЛР отказались поднять сумму переплаченных налогов, которые можно вернуть
Сейм сегодня отклонил предложение оппозиционного Национального объединения об увеличении лимита оправданных расходов, включаемых в годовую декларацию о доходах, с нынешних 600 евро до 1 000 евро.