20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литве испугались, что поругавшись с Китаем, страна потеряет транзит

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:25, 12 августа, 2021 1


Литовский министр транспорта Марюс Скуодис усматривает признаки того, что из-за нарастающего напряжения между Вильнюсом и Пекином могут сократиться перевозки товаров поездами из Китая.



Вместе с тем он подчеркивает, что экономические связи Литвы и Китая довольно слабы.

"У нас есть индикации на предмет вероятного воздействия на перевозки товаров поездами, но я бы не хотел вдаваться в подробности. Если смотреть в общем, то связи (с Китаем - ред.) достаточно слабы по сравнению с другими странами, с теми перевозками, которые осуществляются внутри Литвы", – сказал М. Скуодис радиостанции Ziniu radijas в четверг.

Глава Литовских железных дорог (Lietuvos gelezinkeliai) Мантас Бартушка говорит, что некоторые поезда, которые ездят в Литву из Китая, "могут столкнуться с проблемами", но они очень невелики.

"Пока китайские транзитные грузы следуют успешно – в Калининград в направлении Германии, потоки даже увеличиваются. Есть определенные поезда в Литву, которые, видимо, могут столкнуться с проблемами. Определенные помехи имею место, но это незначительные объемы", – сказал BNS М. Бартушка.

По его словам, доля китайских грузов в общем потоке Lietuvos gelezinkeliai все еще невелика, примерно несколько процентов, однако у компании есть сведения, что осенью грузов из Китая, возможно, даже станет больше.

Глава предприятия LTG Cargo Эгидиюс Лазаускас в декабре 2020 года сказал, что в прошлом году имел место рекордный рост потока грузов из Китая.

Логистическая компания ACE Logistics год назад сообщила, что начала регулярные железнодорожные перевозки грузов из Китая напрямую в Литву.

Китай из-за углубляющихся связей Литвы с Тайванем во вторник отозвал своего посла в Вильнюсе, Китай также предложил отозвать для консультаций и посла Литвы в Пекине. МИД Китая заявил, что такое решение вызвано желанием открыть представительство Тайваня в Литве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Наша Латвия Опять мимо: транзит и логистика Латвии прикажут долго жить?
Традиционное, обусловленное географическим положением направление бизнеса оказалось в тяжелейшем кризисе
Политика Хватит ли Латвии еды? Восточный продуктовый импорт попадет под эмбарго
На минувшей неделе Сейм собрался на чрезвычайное заседание, «вспоминая годовщину полномасштабного военного вторжения Российской Федерации в Украину». Пригласили поучаствовать спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука. А в парламентских комиссиях тем временем решали – что же делать с хлебом насущным.
Политика «Может, нам тогда и из Евросоюза выйти?»: как Сейм запрещал зерно из РФ
В Сейме решили все–таки не конфликтовать с Брюсселем и оставаться в рамках международного права. Депутаты запретили только использование российской и белорусской сельхозпродукции на внутреннем рынке.
Бизнес В Эстонии резко рухнул объем грузоперевозок
По данным эстонского Департамента статистики, в 2023 году объем грузоперевозок через порты сократился на 31%, то есть на 10 млн тонн до 23 млн тонн груза, по железной дороге Эстонии в прошлом году было перевезено в целом 10,1 млн тонн груза, что на 43% меньше, чем в 2022 году.