25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Американцы отказались возвращаться на работу

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:18, 13 августа, 2021 1


Незанятые жители США не торопятся снова устраиваться на работу, несмотря на рекордное число открывшихся вакансий. Эксперты сомневаются, что американцев заставит вернуться на рабочие места даже отмена выплаты пособий по безработице, введенных из-за пандемии, пишет издание MarketWatch.


Источник: Unsplash.com

Количество вакансий к концу июня выросло до рекордных 10,1 миллиона, а cрок действия трех основных программ пособий по пандемийной безработице истекает 6 сентября. Кроме того, губернаторы 26 штатов объявили о планах отказаться от федеральных компенсаций раньше этой даты. Подавляющая часть администраций сделала это уже в июне, остальные — в июле.

Профессор экономики Массачусетского университета в Амхерсте Ариндраджит Дубе в ходе исследования обнаружил, что без дополнительных еженедельных выплат в 300 долларов остались примерно 3,5 миллиона жителей США, а 21 из 25 жителей США перестал получать пособие по «чрезвычайной» безработице (pandemic emergency unemployment compensation).

Однако оказалось, что даже после этого занятость не выросла. Дубе подсчитал соотношение еженедельной занятости к численности населения в период, когда выплаты стали урезать. В итоге с начала июня по начало июля в штатах, где компенсации снизили сильнее всего, соотношение упало на 1,4 процентных пункта.

Главный экономист компании Ziprecruiter в Санта-Монике Джулия Поллак считает, что выплата пособий мало повлияла на низкую активность поиска работы. По ее мнению, люди остаются дома, потому что продолжают болеть коронавирусом или не могут позволить себе платный уход за детьми.

Есть и другие мотивы. По данным Федерального резервного банка Далласа, 31 процент работников по какой-либо причине не просто хотят возвращаться на свою прежнюю работу. Этот показатель неуклонно увеличивался уже более года. По словам Джулии Поллак, жители США отдают себе отчет, что могут не спешить браться за первое встретившееся предложение о работе. «У людей больше времени. Это стало вызовом для работодателей», — говорит эксперт.

Поллак делает вывод, что вакансии не заполняются не потому, что люди получают от правительства 300 долларов в неделю. Причина в том, что многие достаточно успешно переживают пандемию в финансовом плане, чтобы оставаться некоторое время безработными, особенно если им не предлагают возможности трудиться удаленно. По этой и ряду других причин эксперты предсказали США долгую безработицу.

В марте власти США учредили три новые федеральные кампании по помощи безработным: Pandemic Unemployment Assistance (PUA), которая охватывает тех, кто в обычных условиях не имел права на получение помощи; Pandemic Emergency Unemployment Compensation (PEUC), продлевающая помощь жителям, в чьих штатах уже истек период соответствующих выплат; и Federal Pandemic Unemployment Compensation (FPUC), еженедельное пособие, предназначенное для того, чтобы помочь людям восстановить часть утраченной заработной платы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Читайте еще

Бизнес В Латвии выросла безработица
Фактический уровень безработицы в Латвии в конце февраля этого года составил 7,2%, что на 0,1 процентного пункта больше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные исследования рабочей силы Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия Жителей Латвии бесплатно научат говорить по-латышски и управлять автомобилем
Государственное агентство занятости (ГАЗ) объявило о приеме заявок претендентов, «подверженных риску безработицы». Курсы, которые стоят 400 евро, готова оплатить Европа.
Бизнес Латвии пообещали в этом году уменьшение безработицы
В последующие годы уровень безработицы в Латвии снизится до 5%, прогнозирует Министерство финансов.
Бизнес Зарегистрированная безработица в январе сохранилась на прежнем уровне
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце января составил 5,7% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).