25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Те же яйца, только профит разный: где в Балтии есть хорошо

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:05, 13 августа, 2021 5


Латвийский центр содействия сельскохозяйственному рынку подсчитал стоимость еды в розничной торговле в столицах стран Балтии. Выяснилось, что самые дешевые продукты питания во втором квартале были в Вильнюсе, Рига занимала второе место, а самые дорогие продукты питания были в Таллине.


Источник: depositphotos

Вот так помидоры!

В июне из 36 наименований товаров семь были самыми дешевыми и 13 самых дорогих в Эстонии, десять — самыми дешевыми и 13 — самыми дорогими в Латвии, 17 — самыми дешевыми и семь — самыми дорогими в Литве.

В июне самый дешевый молодой картофель в странах Балтии был в Таллине, где он стоил 0,15 евро за килограмм, а самый дорогой молодой картофель продавался в рижской сети магазинов, где он стоил 0,79 евро за килограмм. Между тем в Эстонии лук стоит 0,29 евро за килограмм, а в Латвии — 0,5 евро за килограмм.
Самые дешевые местные помидоры были в Вильнюсе, где их цена составляла 1,79 евро за килограмм, а самые дорогие помидоры — 5,99 евро за килограмм — в Таллине. Самые дешевые большие яйца (десять штук) были в сети магазинов Вильнюса, где они стоили 1,09 евро, а самые дорогие в Риге — 2,25 евро.

В Риге всё сильно колеблется

Наибольшие колебания цен между сетями магазинами наблюдались в Латвии, где, например, сахар стоит от 0,55 евро за килограмм до 1,15 евро за килограмм, в то время как в Эстонии цена на сахар колеблется от 0,55 евро за килограмм до 0,69 евро за килограмм, а в Литве во всех сетях он стоит 0,55 евро за килограмм.

"Хотелось бы надеяться, что одинаковые цены в Литве — это результат эффективной розничной торговли, а не каких–то других действий", — комментирует эти данные Ингуна Гулбе, руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

По ее словам, с появлением в Латвии сети магазинов Lidl конкуренция между торговцами будет способствовать развитию разнообразия товаров.

Ковидный рост

Конкуренция — вещь прекрасная, но потребителю, конечно, хотелось бы быстрого снижения цен. Но как раз с этим ожидаются проблемы. Существенный рост начался не в этом году, и когда он кончится — неизвестно.

Латвийская ассоциация торговцев подсчитала, насколько за календарный год подорожали основные продукты питания. Некоторые из них выросли в цене более чем существенно.

Так, самый высокий рост цен показали шампиньоны — по сравнению с январем прошлого года в первый месяц этого года цена на эти грибы выросла на 52,1% — до 2,19 евро за 500 граммов.

Цена сыра "Российский" за килограмм по сравнению с январем прошлого года повысилась на 10,7% — до 7,79 евро, сыра "Голландский" — на 1,7%, до 7,06 евро.

Упаковка белого хлеба весом 300 граммов в январе стоила 0,54 евро, что на 28,6% больше января 2019 года. Манка подорожала на 27% — до 1,27 евро за 500 граммов, серый горох в январе стоил 1,79 евро за килограмм, что на 26,1% больше января прошлого года. Цена овсяных хлопьев выросла на 20,5% — до 0,88 евро за 500 граммов, гречки — на 12,5% — до 2,07 евро за килограмм, спагетти — на 6,1% — до 1,21 евро за 500 граммов.

Подорожали за год мандарины — в январе прошлого года килограмм этих фруктов стоил 1,37 евро, а в этом году — 1,74 евро, что на 27% больше. Также выросли цены на киви — до 1,97 евро за килограмм, что на 16,6% больше, чем в январе прошлого года.

Яблоки за год подорожали на 33,9% — до 0,83 евро за килограмм, бананы — на 7,6%, до 1,28 евро за килограмм.

Цена помидоров выросла на 17,5% — до 2,15 евро за килограмм, лука — на 1,7%, до 0,6 евро за килограмм.

Впрочем, некоторые продукты питания за год подешевели. Например, длинные огурцы (на 13,5%), картофель (6,2%), морковь (38,7%).

Выше, чем в ЕС

При этом цены в Латвии растут быстрее, чем во многих странах ЕС. Согласно недавно опубликованным данным "Евростата", годовая инфляция в Латвии в июне была выше, чем в среднем по Европейскому союзу и еврозоне.

Годовая инфляция в Латвии в июне составила 2,7%. Самая высокая инфляция в прошлом месяце была в Венгрии (5,3%), Польше (4,1%), Эстонии (3,7%), Литве и Румынии (в обеих странах по 3,5%), Люксембурге (3,4%) и Австрии (2,8%).
В июне по сравнению с тем же месяцем 2020 года инфляция была зарегистрирована во всех странах ЕС, кроме Португалии (–0,6%).

Среднегодовая инфляция в ЕС в июне составила 2,2%, в еврозоне — 1,9%.

Есть мнение

Мартиньш Казакс, президент Банка Латвии:

— В настоящее время рост потребительских цен в Латвии явно вернулся, и рост инфляции продолжится в ближайшие месяцы, при этом инфляция достигнет наивысшей точки в текущем экономическом цикле в конце года — около 4%.

Потребительские цены в Латвии год назад снизились, поэтому средний рост цен в течение года не столь значительный и инфляция в Латвии ниже, чем рост средней заработной платы. Здесь не нужно опасаться преувеличенных темпов инфляции.

В основном инфляции в Латвии способствуют внешние факторы, в том числе рост цен на нефть и продукты питания, а также тот факт, что мировой спрос развивается намного быстрее, чем предложение.

Все эти три внешних фактора значительно ослабнут в конце года, и в следующем году, таким образом, инфляция снизится и упадет ближе к 1,5–2%. Так что на данный момент у нас нет опасений, что в долгосрочной перспективе может произойти очень быстрый рост инфляции.

Ингуна Гулбе, руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку:

— Хотя пищевая промышленность всех трех стран Балтии схожа, а цены на продукты питания в розничных сетях были похожими на протяжении многих лет, в последние пару лет приходится прийти к выводу, что Латвия не смогла сохранить свои позиции.

Каждая страна имеет разные преимущества в каждом секторе. В Литве исторически была более сильная молочная промышленность, в Латвии — крупное производство круп и мучных изделий, а в Эстонии — сильная мясная промышленность. Но в последние годы литовские предприниматели укрепили свои позиции на латвийском рынке в птицеводстве, а эстонские предприниматели — в молочном секторе, став собственниками латвийских компаний.

Цены на товары в магазинах во всех странах никогда не будут одинаковыми — цена во многом определяется рыночной ситуацией, условиями конкуренции, налоговой политикой, ценами на ресурсы, производителем, поставщиком, логистическими цепочками, кампаниями и другими условиями.

При этом, несмотря на более дорогое питание, среди стран Балтии эстонские семьи тратят на еду наименьшую часть своего дохода — 19%, в то время как, например, в Латвии 24% дохода семей тратится на питание.

В будущем цены на продукты питания вырастут, поскольку погодные условия этим летом и пандемия Covid–19 создали неблагоприятные условия для торговли. Среди этих факторов — значительное повышение цен на ресурсы и логистических затрат. Вопрос лишь в том, вырастет ли латвийская экономика настолько, чтобы значительной части населения не пришлось тратить еще больше доходов своей семьи на продукты питания.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.