19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За год в Латвии существенно выросла закупочная цена молока

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:50, 16 августа, 2021 1


Закупочная цена молока в июне этого года составила в Латвии 305,6 евро за тонну, что на 0,3% меньше, чем в мае, а по сравнению с июнем прошлого года закупочная цена выросла на 19,8%, свидетельствуют данные Министерства земледелия.


Источник: LETA

В Европейском союзе (ЕС) цена молока в июне составила 359,5 евро за тонну, что на 0,6% больше мая. По сравнению с июнем прошлого года закупочная цена в ЕС выросла на 9,4%.

Таким образом, средняя закупочная цена молока в ЕС в июне этого года была на 15% выше, чем в Латвии.

В министерстве отметили, что в ЕС за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с соответствующим периодом годом ранее объем закупок молока вырос на 1,8%, в то время как в Латвии - на 3%. Среди 27 стран ЕС Латвия занимает восьмое место по объему закупок молока.

За первые пять месяцев года производство сухого цельного молока в ЕС уменьшилось на 12%, сухого обезжиренного молока - на 4,5%, сливочного масла - на 1%, питьевого молока - на 0,6%, а производство сыра увеличилось на 3%.

Экспорт сыра за первые пять месяцев этого года увеличился на 7%, экспорт сливочного масла снизился на 20%, а экспорт сухого обезжиренного молока - на 1%.

Как сообщили в Минземледелия, по данным центра изучения молочного рынка CLAL потребление молочной продукции в ЕС в целом увеличилось, а самообеспечение отрасли в 2020 году составило 118%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.