25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

airBaltic получит еще 90 млн евро — общие субсидии превысят треть миллиарда

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:25, 17 августа, 2021 12


Во вторник Кабинет министров концептуально поддержал вложение до 90 миллионов евро в основной капитал латвийской национальной авиакомпании airBaltic, сообщил журналистам министр сообщения Талис Линкайтс во вторник после заседания правительства.


Источник: LETA

В прошлом году правительство Латвии вкачала в авиакомпанию 250 миллионов евро – для поддержки в условиях кризиса. 4 августа прошлого года эти средства были перечислены. Таким образом, государство вложит в авиакомпанию 340 млн. евро.

В 2020 году латвийская авиакомпания отработала с убытком составила 265 миллионов евро, оборот был на 72% ниже, чем годом ранее. С началом пандемии в 2020 году авиакомпания уволила около 1000 сотрудников.

Зачем давать еще 90 миллионов? "Это концептуальное решение правительства", - сказал Линкайтс. По словам политика, airBaltic готова к росту, у компании есть мощное конкурентное преимущество - новый современный флот. "Для латвийского государства важно создавать Рижский аэропорт в качестве авиационного узла Северной Европы, и мы обеспечиваем это, поддерживая национальную авиакомпанию", - сказал министр.

Исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс не скрывает радости: «Поддержка нашего основного акционера в преодолении кризиса отражает понимание положительного влияния airBaltic на экономику».

Гаусс обещает все вернуть. Он уже не первый год рассказывает о планах котировки акций airBaltic на бирже (IPO), и тогда субсидии вернутся в Латвию как доходы от проданных акций.

В авиакомпании говорят, что airBaltic является стратегическим двигателем экономики Латвии, обеспечивая более 2,5% валового внутреннего продукта.

Государственный контроль также следит за тем, что происходит вокруг национальной авиакомпании. В конце апреля он уже пришел к выводу, что само по себе государственное вложение в размере 250 миллионов евро было значимым, но необходимо было значительно усилить мониторинг деятельности авиакомпании, чтобы достичь цели финансирования, а затем вернуть его государством. Насколько министерство сообщения выполнило эту рекомендацию?

«Мы следим за этим вопросом и обязательно актуализируем его при первой возможности, когда снова возникнет поднимется вопрос финансирования. На данном этапе, при принятии решения о новом финансировании, было бы важно понять, на каком этапе находится выполнение рекомендаций и начался ли процесс. Это также важная информация для правительства при принятии окончательного решения», - отмечали Государственный контроль месяц назад.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Бизнес AirBaltic не стала делать предложение о покупке Nordica
Латвийский национальный авиаперевозчик AirBaltic не стал делать предложение о покупке эстонской авиакомпании Nordica, поскольку компания сосредоточена на расширении авиаперевозок в другие страны, в том числе в Эстонии
Бизнес Прибыль «airBaltic» в прошлом году - 33,652 миллиона евро
Концерн латвийской национальной авиакомпании "airBaltic" в прошлом году получил аудированную прибыль в размере 33,652 миллиона евро по сравнению с убытками годом ранее, а оборот концерна увеличился на 33,5% по сравнению с предыдущим годом и составил 667,982 миллиона евро, говорится в опубликованной компанией информации.
Бизнес airBaltic начинает полеты в Аликанте
Латвийская национальная авиакомпания "airBaltic" сегодня начинает полеты в испанский город Аликанте, и они будут осуществляться дважды в неделю, сообщили агентству ЛЕТА представители Рижского аэропорта.
Бизнес У airBaltic осталось полгода, чтобы вернуть 200 миллионов
У национальной авиакомпании "airBaltic" осталось полгода, чтобы найти 200 млн евро для погашения выпущенных пять лет назад облигаций, пишут общественные СМИ.