28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чисто поехать: латвийцам вернут каждый десятый евро, потраченный на электрокар

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:05, 17 августа, 2021 9


Получивший активное распространение на Руси заокеанская практика кешбэка — возврата денег продавцом — может получить распространение в нашей республике. Министерство охраны среды и регионального развития внесло в правительство предложение «О поддержке приобретения безэмиссионных и малоэмиссионных транспортных средств».


Источник: depositphotos

Две тонны газов в год на жителя

В настоящее время именно сухопутные средства передвижения в Латвии являются наибольшим (29%) из источников эмиссии газов, вызывающих парниковый эффект. Из оных лидируют выбросы автотранспорта (95%), остальное приходится на железную дорогу. Абсолютный максимум — около 4 миллионов т эквивалента двуокиси углерода — было выброшено в атмосферу в 2017 году. Министерство объясняет это «историческими» причинами: «Быстрое развитие экономики и прирост доходов жителей способствовали быстрому приросту числа автомобилей, в свою очередь спад экономики государства — снижению пассажирского сообщения в автотранспорте... Начиная с 2013 года, наблюдается стабильный прирост...»

Подсчеты экспертов указывают на первичную роль легковых авто — те порождают 58% выбросов, в свою очередь грузовики и автобусы - 32,4%. Абсолютное лидерство занимают транспортные средства, оборудованные дизельными двигателями (70%), затем идут бензиновые экипажи (27%), потом всякого рода гибриды (5,56%), и только 0,2% машин относятся к электромобилям.

Ученые констатируют, что дизельные двигатели выбрасывают в атмосферу меньше CO2, чем бензиновые — однако доставляют больше хлопот с оксидами азота и всевозможными твердыми частицами, негативно воздействующими на качество воздуха и здоровье людей.

Что скажет начальник транспортного цеха?

Несмотря на то, что в ЛР действует специальный Закон о загрязнении, транспортному сектору пока не установлены отдельные маркеры снижения загрязнения. Для страны же в целом такое сокращение должно составить 15% до 2030 года (в сравнении с 2005). Тем самым предполагается продвигаться к объявленной Евросоюзом амбициозной цели «климатической нейтральности», что намерены достичь к 2050 году. Декарбонизация — т.е. уменьшение доли углеводородного топлива — должна идти в прямой связи с ростом числа электромобилей.

Однако на 1 апреля 2021 года в Латвии было зарегистрировано только 1349 транспортных средств, питаемых исключительно «от розетки». А ведь для того, чтобы машины, совершенно не загрязняющие атмосферу, составили хотя бы 1% общего числа, надо еще 6000 единиц.

Со ссылкой на Закон о загрязнении (1-й пункт части 4-4 статьи 32-2) министр Томс Артурс Плешс («Развитию/За!») предлагает рассмотреть вопрос финансового участия государства в «безвыбросном» транспорте. Если взять за основу 10% кешбэка, то есть возврата каждого десятого евро покупателю самодвижущихся электрических машинок, то необходимо выложить около 27 миллионов бюджетных евро.

Ну а денежное бремя за это понесут, как можно представить, остальные 99% владельцев авто с двигателями внутреннего сгорания. Можно будет гордиться — со старенькой Volvo вашего автора перейдет частичка в чью-то новенькую Tesla!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Читайте еще

Техно В мире резко замедлился рост продаж электромобилей
Мировые продажи полностью электрических и подзаряжаемых гибридных автомобилей выросли только на 31 % в 2023 году, тогда как годом ранее рынок показал рост на 60 %. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Rho Motion.
Техно Volocopter запустит электрические аэротакси на парижской Олимпиаде в 2024 году
Многие компании потратили несколько лет, чтобы воплотить давнюю мечту о летающих автомобилях — отрасль до сих пор сопровождают многочисленные проблемы, но её развитие в 2023 году значительно ускорилось.
Техно Китай может повысить пошлины на европейские автомобили
В уходящем году европейские власти выразили недовольство существенной разницей в цене электромобилей, выпускаемых в странах Евросоюза, и завозимых в регион из Китая, запустив антимонопольное расследование, которое грозит введением повышенных таможенных пошлин.
Техно Что это?! Представлен безобразный прототип российского электромобиля
Московский Политех (МАМИ) представил на суд общественности универсальную тестовую платформу для мультифункциональной проверки систем электромобилей категории L7, сообщили в университете изданию РБК. Фактически, это очень ранний прототип грядущего электромобиля «Амбер».