18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Главные в мире любители электрокаров воспротивились отказу от нефти

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:52, 17 августа, 2021 2


В Норвегии на душу населения приходится больше электромобилей, чем во всем мире. Тем не менее, главные любители электрокаров воспротивились отказу от ископаемого топлива и не видят будущего без нефти, пишет Bloomberg.


Источник: Unsplash.com

Норвегия — крупнейший в Западной Европе производитель нефти. Местные СМИ провели опрос, в котором выяснили, что 55 процентов норвежцев не спешат голосовать за прекращение геологоразведочных работ. Результаты получены в преддверии всеобщих выборов в сентябре, где больше всего внимания будет уделено экологической политике.

Консервативное правительство во главе с Эрной Сульберг считает, что Норвегия должна вести разведку месторождений до тех пор, пока нефть будет прибыльной. Подобная государственная политика приводит к увеличению вредных выбросов, из-за которых Земля нагревается быстрее и мир сталкивается с последствиями глобального потепления раньше, чем предполагалось. Об этом заявила 9 августа в своем докладе Межправительственная группа экспертов по климату ООН и призвала мировые правительства сокращать выбросы парниковых газов — так эффективнее всего противостоять катастрофе.

Норвегия признает серьезность климатических изменений и предпочитает бороться с ними с помощью инвестиций в возобновляемую энергетику, одновременно занимаясь бурением новых нефтяных скважин. Однако из-за роста квот на углеродные выбросы разведка месторождений в скором времени может стать убыточной.

Большинство предвыборных опросов показывает, что после восьми лет пребывания у власти консервативную коалицию Сульберг не переизберут. Тем не менее, более либерально настроенным партиям придется учитывать, что большинство граждан поддерживает добычу нефти. Они должны быть готовыми к общественному недовольству, когда в своих климатических планах попытаются сократить деятельность самой важной отрасли Норвегии.

По результатам соцмониторинга, норвежское правительство возглавит социал-демократическая Рабочая партия. Она как раз желает изменить стратегию Норвегии в отношении нефти — сократить производство, экспорт и спрос на ископаемое топливо. Более левые движения, которые могут войти в коалицию Рабочей партии, четче заявили о своих планах отказаться от нефти. Например, Ларс Халтбреккен из Социалистической партии заявил, что доклад ООН стал «похоронным для ископаемого топлива», и необходимо в корне пересмотреть национальную нефтяную политику.

Недавно экологические активисты выступили против бурения скважин в норвежской части Арктики. Они считают добычу нефти и газа в условиях климатического кризиса несправедливой и собираются подать иск в Европейский суд по правам человека. С подобной проблемой активисты уже обращались в норвежский суд, но в декабре проиграли дело.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес У китайского производства — большие проблемы

По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Бизнес Лишь в трех странах ЕС цены растут быстрее, чем в Латвии

В Латвии в марте была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистическим бюро ЕС "Eurostat".

Бизнес Объемы грузоперевозок по железной дороге в Латвии рухнули еще на 25%

Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии за первые три месяца этого года уменьшился на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 3,238 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Бизнес ОЭСР представит в Риге обзор экономики Латвии

25 апреля Латвию посетят генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Маттиас Корман и представители Департамента экономики ОЭСР, чтобы представить новейший обзор экономики Латвии.

Читайте еще

В мире Норвегия разрешила прямую продажу вооружений Украине
В Норвегии действует запрет продавать оружие воюющей стране. Однако правительство в Осло сделало исключение из него для Украины, пишет DW.
ЧП и криминал Задержанный в Норвегии за шпионаж «бразилец» назвал себя россиянином
Задержанный исследователь из Университета Тромсё заявил, что он не бразилец, а россиянин Михаил Микушин, пишет DW.
В мире Йеменские хуситы обстреляли норвежский танкер ракетой
Танкер получил повреждения, на нем начался пожар, но обошлось без жертв, сообщил представитель Минобороны США. Американский эсминец пришел на помощь пострадавшему судну, пишет DW.
В мире Норвегия готова вслед за Финляндией закрыть границу с Россией
Власти страны тщательно следят за ситуацией и готовы оперативно закрыть границу с Россией в случае необходимости, пишет Корреспондент.