20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В будущем чистой экономики усомнились из-за угля

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:55, 20 августа, 2021


Цены на австралийский энергетический уголь в порту Ньюкасл — бенчмарк для азиатского рынка — за последний год взлетели на 106 процентов и достигли 166 долларов за тонну. Как сообщает CNBC, столь резкий рост цен на один из наименее популярных в мире товаров связан со спросом на электроэнергию, проблемами с инфраструктурой и скачком мировых цен на газ.


Источник: pixabay

Неожиданная востребованность энергетического угля, который сжигают для выработки электроэнергии, ставит под вопрос так называемый «энергетический переход» и заставляет усомниться в успехе «чистой» экономики. Уголь является наиболее углеродоемким ископаемым топливом с точки зрения выбросов, и, следовательно, при переходе на возобновляемые альтернативы его необходимо заменить в первую очередь.

Пока политики и руководители предприятий постоянно заявляют о необходимости бороться с глобальным потеплением, многие по-прежнему полагаются на ископаемое топливо, чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию. При этом в начале августа мировые ученые-климатологи выступили с самым суровым предупреждением о скорости и масштабах климатического кризиса. В своем отчете межправительственная группа экспертов отметила, что ключевой температурный предел в 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем может быть нарушен всего за десять лет, если не сократить выбросы парниковых газов немедленно. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал эти выводы «красным кодом для человечества» и заявил, что доклад «должен стать похоронным звоном для угля и ископаемого топлива, прежде чем они разрушат нашу планету».

Ранее в этом году Антониу Гутерриш призвал правительства, частные компании и местные власти «положить конец смертельной зависимости от угля» и свернуть все будущие глобальные проекты. По его словам, поэтапный отказ от угля был «самым важным шагом» для достижения целей Парижского климатического соглашения.

«Мы ожидаем, что доля угля в производстве энергии будет снижаться из-за энергетического перехода. Однако в среднесрочной перспективе ожидается рост спроса на уголь на развивающихся рынках с менее жесткими экологическими требованиями, в частности, в Индии, Пакистане и Вьетнаме», — рассказала Юлия Бучнева, директор по природным ресурсам агентства Fitch Ratings.

По ее словам, на США и ЕС приходится только 10 процентов мирового спроса на уголь, поэтому ожидаемое сокращение в этих странах слабо повлияет на мировой рынок. Fitch Ratings предполагает, что цены на уголь нормализуются до конца года и снизятся до 81 доллара.

Резкий рост цен коснулся энергетического угля не только из Австралии, но и из России. С мая цена за тонну выросла вдвое, достигнув 137 долларов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

В мире На Шри-Ланке случайно нашли крупнейшее в мире скопление сапфиров
На Шри-Ланке случайно нашли крупнейшее в мире скопление сапфиров, стоимость которого оценивают в 100 миллионов долларов. Рабочий заметил породу, копая колодец у дома продавца, торгующего драгоценными камнями. Вес найденных сапфиров достигает 510 килограммов или 2,5 миллиона каратов, передает BBC.
Наша Латвия Латвия может разбогатеть! Разведка нашла в недрах залежи
О том, что в недрах латвийской земли можно найти руды цветных металлов, первые разговоры после обретения независимости начались в 2011 году, когда тогдашние президент Латвии Андрис Берзиньш и премьер-министр Валдис Домбровскис посетили Канаду и встретились там с представителями геологического предприятия Inventus Mining Corp, в том числе с работающим в этой компании геологом и проживающим в Канаде нашим соотечественником Андреем Бите, пишет Latvijas Avīze.