25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ренессанс в Италии: экономика страны растет как на дрожжах

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Deutsche Welle 14:23, 22 августа, 2021


"Пережив и явно осмыслив шок от пандемии коронавируса, которая на начальной стадии ударила по их стране с особой силой и жестокостью, итальянцы теперь активно вакцинируются (68% всего населения получили как минимум один укол, 58% полностью привиты), с удовольствием возвращаются к привычному образу жизни и охотно тратят деньги в свое удовольствие, удовлетворяя накопившийся за время локдаунов отложенный спрос. Все это раскручивает традиционно сильный итальянский малый и средний бизнес", - пишет DW.


Источник: pixabay

Еще совсем недавно третья по размерам экономика Евросоюза (после Германии и Франции) считалась "больным человеком Европы" из-за гигантского госдолга, хронически слабого роста ВВП, бесконечной, как казалось, пробуксовки реформ и растущего политического влияния всевозможных популистов.

Но теперь устоявшееся представление об Италии быстро устаревает, причем вовсе не только из-за полных пляжей, ресторанов и сувенирных лавок. Макроэкономическая статистика подтверждает: Италия действительно на подъеме. По итогам 2-го квартала итальянский ВВП вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого кризисного года на 17,3%, что говорит о мощном отскоке после обвала, вызванного жестким локдауном.

Но еще более показательной является другая цифра, опубликованная 17 августа европейским статистическим ведомством Eurostat. В прошлом квартале, с апреля по июнь, итальянский ВВП увеличился по сравнению с предыдущими тремя месяцами на 2,7%. Так что весной и в начале лета экономика росла в Италии существенно быстрее, чем в целом в ЕС (1,9%), в Германии (1,5%) и Франции (0,9%).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Читайте еще

Lifenews Венеция в следующем году введет налог за посещение старого города
Муниципалитет города Венеции объявил в четверг, что в следующем году он введет плату в размере пяти евро для туристов за посещение старого города в 29 определенных дней в попытке бороться с бременем, вызванным туризмом, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Шурина премьер-министра Италии обвинили в «наглости» - СМИ
Однопартийцы министра оправдывают Лолобриджида и не видят в его поведении ничего возмутительного и наглого.
ЧП и криминал Суд века: 207 мафиози и их пособников в Италии получили на всех 2200 лет
20 ноября итальянский суд признал виновными 207 человек, связанных с преступной мафиозной группировкой Ндрангета из провинции Калабрия на юге Италии. Это был крупнейший за последние 30 лет процесс по делу мафии в стране, пишет ВВС.
В мире На Сицилии началось извержение вулкана Этна
Как сообщил институт вулканологии Италии, выброс лавы начался в юго-восточном кратере вулкана. Об этом пишет "Радио Свобода".