28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госдолг в будущем году может достичь 50% от ВВП

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:19, 23 августа, 2021 1


Согласно макроэкономическим прогнозам, подготовленным Министерством финансов, государственный долг в 2022 году может достичь 50% валового внутреннего продукта (ВВП).



По данным Министерства финансов, к концу этого года общий государственный долг прогнозируется на уровне 49,6% ВВП или 15,56 млрд евро. В свою очередь, в 2022 году при неизменной политике госдолг может составить 50% ВВП или 17,015 млрд евро.

По информации Минфина, в 2023 году планируется сократить госдолг до 48,1% ВВП в конце года, а в конце 2024 года он может составить 47,6% ВВП.

В то же время допускается сценарий, что в случае новой волны "Covid-19" или необходимости в дополнительных инвестиционных кредитах уровень государственного долга может превысить 50% ВВП.

Уже сообщалось, что расходы консолидированного государственного бюджета в 2022 году запланированы в размере 11,886 млрд евро, что на 833 млн евро больше, чем прогнозировалось ранее. В свою очередь, общие налоговые поступления в бюджет в 2022 году запланированы в размере 10,225 млрд евро, что на 236 млн евро больше, чем планировалось в прошлом году при разработке среднесрочного бюджета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Читайте еще

В мире Крах США отменяется - стороны договорились о госдолге
Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти смогли достичь "принципиального соглашения по бюджету" страны. Как пишет DW, об этом в ночь на воскресенье, 28 мая, глава государства сообщил на своей страничке в Twitter.
Бизнес До катастрофы три недели: дефолт США ввергнет в бездну весь мир
Соединенные Штаты могут столкнуться с угрозой дефолта уже через три недели. Это чревато глубоким финансовым кризисом не только в США, но и во всем мире. Об этом пишет DW.
Бизнес Долг госуправления в 2022 составил 15,947 млрд евро или 40,8% ВВП
При расчете по методологии Европейской системы национального счетоводства (ЕСС 2010) в прошлом году в государственном бюджете Латвии был дефицит в размере 1,721 млрд евро или 4,4% от внутреннего валового продукта, свидетельствуют новейшие данные Центрального статистического управления.
Бизнес Госдолг в 2025 году стабилизируется на уровне 40% от ВВП - министр
Если существенных изменений в фискальной политике не будет, то госдолг в 2025 году стабилизируется на уровне 40% от валового внутреннего продукта (ВВП), заявил в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Арвил Ашераденс ("Новое Единство").