20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В существовании строительных картелей виновато государство

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Diena.lv 11:00, 23 августа, 2021 2


В нашумевшем скандале со строительным картелем, который грозит государству убытками, очень важен вопрос ответственности публичных заказчиков.



Следует отметить, что, если в случае закупки с европейским софинансированием будет доказано участие заказчика в картеле, сумма, подлежащая возмещению, составит 30% от общего полученного финансирования. Если был задействован не заказчик, а только подрядчик, сумма возврата составляет 10%.

Среди крупнейших публичных заказчиков - Рижская дума, другие самоуправления, "Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ), Латвийский университет, Клиническая университетская больница им. Страдиньша.

Центральное агентство финансов и договоров уже заявило, что участие потенциального заказчика будет оцениваться в индивидуальном порядке.

Директор Департамента строительства Министерства экономики Ольга Фелдмане пояснила свое высказывание о том, что такой картель не может существовать без участия заказчика: речь идет о принципах, по которым публичные заказчики организовывают закупки. По словам Фелдмане, основная причина существования картелей с договорными ценами в строительстве заключается в том, что государственные и муниципальные заказчики по-прежнему руководствуются критерием низкой цены, а не экономической жизнеспособностью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Читайте еще

Бизнес Оборотная сторона картеля дорожников - тотальная прослушка
Новая история о картеле в дорожном строительстве — это на самом деле история о том, как госучреждения высосали из пальца повод для того, чтобы записывать телефонные разговоры предпринимателей и вообще любые телефонные разговоры в таком масштабе, дабы каждое ведомство могло найти в этих записях доказательства для наказания компаний, их владельцев или сотрудников, пишет rus.nra.lv.
Бизнес У членов дорожно-строительного картеля потребуют возмещения ущерба
ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) потребует возмещения ущерба у членов дорожно-строительного картеля, выявленного Советом по конкуренции (СК), сообщили агентству ЛЕТА в LVC.
Бизнес На три строительные фирмы Латвии наложен огромный штраф
Совет по конкуренции (СК) за предполагаемое участие в дорожно-строительном картеле оштрафовал три предприятия - AО "A.C.B", AО "Ceļu pārvalde", которое в настоящее время проходит процедуру правовой защиты, и находящееся в процессе ликвидации OOO "Strabag", сообщил на пресс-конференции председатель СК Юрис Гайкис.
Бизнес Участников автобусного картеля хотят наказать, но на это нужно их согласие
Решение проблемы с картелем пассажирских перевозчиков не будет простым и быстрым - быстро расторгнуть договоры не получится, компании потребуют компенсации, но Автотранспортная дирекция (АТД) надеется взыскать деньги с самих участников картеля.