19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лишь бы не было волны! Объем госдолга ЛР превысит опасный рубеж

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:07, 24 августа, 2021 15


Не меньше медиков четвертой волны пандемии (то есть вспышки заболеваемости Covid–19 в 2022 году) боятся эксперты минфина, которые практически завершили работу над базовым проектом бюджета страны на следующий год и на среднесрочную перспективу.


Источник: depositphotos

Если четвертая волна будет похожа на вторую (с осени 2020–го до начала лета 2021–го), то придется вводить жесткие ограничения для бизнеса, и тогда госдолг ЛР станет опасно большим.

Впрочем, даже если до этого не дойдет и правительству не придется выделять сотни миллионов на помощь бизнесу, то и в этом случае Латвия неминуемо перейдет рубеж госдолга в 50 процентов от ВВП. Об этом говорится в макроэкономических сценариях, с которыми сегодня минфин познакомит и всех министров правительства Кариньша, и Трехсторонний совет по сотрудничеству, состоящий из представителей кабмина, лидеров профсоюзов и Конфедерации работодателей.

По прогнозам, в следующем году общий долг правительства ЛР составит 50,9% от ВВП. Дополнительные расходы за счет наращивания госдолга составят 1,7 млрд евро.

Золотая пандемия

Примечательно, что на поддержку бизнеса и наемных работников из–за пандемийных ограничений государство в минувшем году истратило 657 миллионов евро, а за 7 месяцев этого года — уже 1 млрд 927 миллионов евро! Таким образом, Covid–19 уже обошелся госказне в 2,5 миллиарда евро. И это только прямые расходы. А ведь есть еще и недобор налогов, и снижение экономической активности… Общие убытки, нанесенные пандемией, в денежном выражении за полтора года явно превысят 4 миллиарда евро. А это треть ежегодного бюджета страны.

Кроме того, правительству пришлось опять–таки за счет увеличения госдолга и за счет использования накоплений в специальном (социальном) бюджете увеличить минимальную пенсию в стране (по требованию Конституционного суда), увеличить размер гарантированного минимального пособия, были увеличены зарплаты и доплаты медикам и педагогам, возросли и ассигнования на оборону, дабы выполнить требование закона о финансировании военных нужд в объеме 2% от ВВП.

Экономика пошла в рост

Тем не менее этим летом, когда пандемия отступила и были сняты почти все ограничения на предпринимательскую деятельность, экономика начала стремительно восстанавливаться. Более того, в конце этого года латвийская экономика снова может пойти в рост. По прогнозам, прирост ВВП составит 3,7%. А в 2022 году рост ВВП может достичь 5 процентов.

Но опять–таки при условии, что в следующем году не начнется очень тяжелая четвертая волна. В этом случае прирост составит всего 2,5% от ВВП. Такой же скромный прирост может иметь место и в случае, если третья волна, которая, как ожидается, начнется со второй половины сентября 2021 года, затянется и перекинется, что наверняка, и на следующий год.

Миллионы евро — детям

Даже если не нужно будет оказывать поддержку бизнесу из–за ковида, все равно придется жить в долг — например, нужны будут дополнительные средства на резкое увеличение семейного пособия, то есть пособия, которые платятся одному из родителей за каждого ребенка.

Напомним, что правящая коалиция обещала со следующего года платить ежемесячно за одного ребенка в семье (в возрасте от 1 года до 20 лет) 25 евро, за двоих детей — по 100 евро (50 евро на каждого ребенка), за троих детей — 225 евро (по 75 евро за каждого ребенка). Если в семье четверо и более детей, то за каждого ребенка будет платиться по 100 евро.

Пособия затронут более 400 тысяч человек в возрасте от 1 года до 20 лет.

Оживёт вся Европа

В целом специалисты минфина относительно перспектив латвийской экономики настроены оптимистически. Это связано и с общим оживлением после пандемийных ограничений экономики Евросоюза. Да и другие европейские страны, по прогнозам, довольно быстро должны оправиться от пандемии. Например, соседняя Россия, которая даже в условиях санкций остается одним из ключевых внешнеторговых партнеров Латвии, в следующем году, согласно прогнозам экспертов ЕС, покажет рост ВВП в размере 3,8%. Таким образом, рост экономики России будет даже выше, чем, например, у Эстонии, Дании, Финляндии и даже Германии, которой прогнозируют рост в размере 3,4%.

К плохим новостям можно отнести, разумеется, весьма бурный рост инфляции, который в этом году может составить аж 3 процента. Новую волну дороговизны эксперты объясняют скачком цен на товары и услуги во всем мире. Особенно, как известно, выросли цены на продовольствие. Также тревожат и данные о значительном отставании Латвии в размере инвестиций в технологическое оборудование и интеллектуальную собственность. Литва и Эстония по этим показателям значительно нас опередили.

В надежде на лучшее

Так или иначе, но следующий год должен быть лучше нынешнего. И в силу более стремительного выздоровления экономики, и благодаря внешним вливаниям — то есть средствам из пандемийного фонда ЕС и из структурных фондов в рамках семилетнего финансового периода.

Опять–таки благостную картину может испортить четвертая волна, если из–за нее вновь придется ограничивать предпринимательскую деятельность.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

В мире Крах США отменяется - стороны договорились о госдолге
Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти смогли достичь "принципиального соглашения по бюджету" страны. Как пишет DW, об этом в ночь на воскресенье, 28 мая, глава государства сообщил на своей страничке в Twitter.
Бизнес До катастрофы три недели: дефолт США ввергнет в бездну весь мир
Соединенные Штаты могут столкнуться с угрозой дефолта уже через три недели. Это чревато глубоким финансовым кризисом не только в США, но и во всем мире. Об этом пишет DW.
Бизнес Долг госуправления в 2022 составил 15,947 млрд евро или 40,8% ВВП
При расчете по методологии Европейской системы национального счетоводства (ЕСС 2010) в прошлом году в государственном бюджете Латвии был дефицит в размере 1,721 млрд евро или 4,4% от внутреннего валового продукта, свидетельствуют новейшие данные Центрального статистического управления.
Бизнес Госдолг в 2025 году стабилизируется на уровне 40% от ВВП - министр
Если существенных изменений в фискальной политике не будет, то госдолг в 2025 году стабилизируется на уровне 40% от валового внутреннего продукта (ВВП), заявил в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Арвил Ашераденс ("Новое Единство").