24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Предприятий-работяг становится все меньше, учреждений-нахлебников - все больше

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Dienas Bizness 11:53, 24 августа, 2021 7


В условиях пандемии коронавируса за семь месяцев 2021 года уменьшилось количество предприятий-налогоплательщиков, но увеличилось количество учреждений, включенных в регистр публичных лиц и учреждений, показывают данные "Lursoft".



Предприниматели удивлены такой статистикой и считают, что увеличение числа государственных и муниципальных органов власти во время экономического кризиса из-за пандемии неприемлемо, особенно в условиях, когда коммерческая деятельность во многих секторах существенно ограничена.

"Невероятно. Чем меньше предприятий остается и меньше людей живет в стране, тем численно больше становится государственных (муниципальных) учреждений. Что-то подобное возможно только в Латвии, - говорит бывший председатель Совета по сотрудничеству малых и средних предприятий Андрис Ласманис. - Есть большая разница между частными предприятиями, работники которых зарабатывают свою зарплату, и государственными учреждениями, работники которых получают зарплату".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Наша Латвия «Иначе они создадут бизнес в другой стране» - адвокат об эмиграции капиталистов
На конференции эксперты призвали латвийские власти всячески поддерживать местный бизнес в условиях кризиса.
Бизнес Названы лучшие предприниматели Латгалии - 2022
Во время мероприятия "День Латгалии 2022", организованного Латгальским регионом планирования совместно с Латгальским центром предпринимательской деятельности, были определены и награждены победители ежегодного конкурса "Награда года предпринимателям Латгальского региона 2022". В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок - 80 заявок в 8 номинациях.
Бизнес Почему латвийцы не хотят начинать свой бизнес? - Опрос
В Латвии боле половины опрошенных жителей (53%) крупнейшей преградой на пути к началу собственного бизнеса считают налоговое бремя, показал опрос, проведенный в рамках конкурса бизнес-идей Ideju kauss («Кубок идей»).
Политика В правительстве договорились отказаться от КОЗ для поддержки предпринимательства
Министр финансов Янис Рейрс и министр экономики Илзе Индриксоне в понедельник пришли к соглашению о продвижении на заседании коалиции решений по поддержке предпринимателей.