20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страны Балтии не попали в тройку самых успешных постсоветских стран

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:20, 24 августа, 2021 12


"Через 30 лет после распада СССР многие задаются вопросами: кто же больше всего выиграл в экономическом плане от выхода из Союза? А кто больше всех проиграл? Для ответа на эти вопросы нужно сравнить прирост душевых доходов в постсоветских странах со времени краха советской экономики. Кто разбогател больше других – тот и выиграл. И при таком подсчете выясняются удивительные вещи. Оказывается, что максимальный прирост душевого ВВП получили вовсе не страны Прибалтики, а Грузия, Армения и Азербайджан. А минимальным приростом богатства отличились Украина и Киргизия", - пишет "Независимая газета".



Максимальный прирост душевого ВВП (по паритету покупательной способности, п.п.с.) после распада СССР произошел в Грузии, Армении и Азербайджане. ВВП (п.п.с.) на душу населения вырос в Грузии за последние 30 лет в 4,9 раза. Это абсолютный рекорд среди всех постсоветских республик. Следом за Грузией максимальный прирост душевого ВВП (п.п.с.) получили Армения и Азербайджан. В этих странах он увеличился в 4,7 и 3,8 раза соответственно. Показатели прироста душевого ВВП в этих странах значительно выше, чем в странах Прибалтики, которые традиционно принято считать главными экономическими бенефициарами выхода из СССР.

В Литве, Латвии и Эстонии прирост душевого ВВП (п.п.с.) со времени распада СССР составил 3,6, 3,4 и 3 раза соответственно. Текущий уровень жизни населения этих республик сегодня несомненно выше, чем в других постсоветских странах. Но этот уровень жизни там был высоким и в советское время. Поэтому, даже несмотря на большую помощь со стороны Евросоюза, относительный прирост душевых показателей в прибалтийских странах оказался далеко не самым высоким среди стран бывшего СССР.

Заметим, что Грузия, Армения и Азербайджан являются абсолютными лидерами по увеличению душевого ВВП, который вычисляется по обменному курсу, а не только по паритету покупательной способности. В Грузии, Армении и Азербайджане долларовый прирост душевого ВВП составил после выхода из СССР 25, 21 и 16 раз. И этот прирост выше, чем увеличение душевого ВВП в валюте, например, в Эстонии (15,5 раза).

Самый большой относительный экономический выигрыш от выхода из Союза в кавказских республиках объясняется и тем, что в Грузии, Армении и Азербайджане душевые доходы были в советские времена самыми скромными. Так, по уровню средних зарплат рабочих и служащих в 1990 году эти три советские республики находились в нижней половине зарплатного рейтинга СССР.

Самый низкий прирост душевого ВВП за последние 30 лет отмечен в России, Киргизии и Украине. Увеличение богатства на душу населения в этих странах оказалось даже ниже, чем, например, в Молдавии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством
"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.
Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии
Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.
Бизнес Латвии подтвердили высокий кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство "S&P Global" (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне A+, сохранив негативный прогноз, сообщает Государственная казна.