24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крупнейший вредитель Африки «закопает» углекислый газ

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:31, 25 августа, 2021


Южно-Африканская Республика (ЮАР) в конце 2023 года запустит пилотный проект по улавливанию и хранению углерода (сarbon capture and storage), пишет Reuters. Страна не собирается отказываться от угля, поэтому ищет способы сократить выбросы углекислого газа. Всемирный банк выделит на финансирование проекта 23 миллиона долларов.


Источник: Unsplash.com

Южная Африка — крупнейший вредитель на континенте — ежегодно выбрасывает в атмосферу 470 миллионов тонн углекислого газа, поскольку большую часть электроэнергии обеспечивают угольные электростанции. В провинции Лимпопо находится четвертая в мире по мощности электростанция такого типа.

Проект реализуют на северо-востоке ЮАР, где располагаются несколько угольных электростанций и самый крупный в мире завод по переработке угля в жидкое топливо. Проектом предусматривается прокладка трубопровода, по которому CO2, сжатый возле крупных источников выбросов газа, попадет в резервуары под «непроницаемыми горными породами» на километровой глубине. В год планируется «закапывать» от 10 до 50 тысяч тонн углекислого газа.

В стране потенциально можно спрятать 150 гигатонн газа — в основном в шельфовых бассейнах на восточном и западном побережье. Местная компания Sasol, занимающаяся добычей полезных ископаемых и энергетикой, не уверена в экономической целесообразности проекта, но намерена изучить его. У экологов неоднозначное мнение относительно технологии улавливания и хранения углерода. Они считают, что из-за этого способа сжигание ископаемого топлива продолжится.

В конце июня стало известно, что в Шотландии запустят самый крупный завод по очистке воздуха от углекислого газа. Он позволит улавливать до одного миллиона тонн CO2 ежегодно, что соизмеримо с эффектом от 40 миллионов деревьев. Углекислый газ с завода захоронят на дне моря у шотландского побережья.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Читайте еще

Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
Наша Латвия Лишь 7 стран в мире дышат действительно чистым воздухом. Латвии это не касается
Ученые называют загрязнение воздуха "глобальной катастрофой для здоровья".
Техно Рост чистой энергетики не сделал мир чище — парниковые выбросы установили рекорд
Согласно годовому отчёту Международного энергетического агентства (IEA), в 2023 году выбросы парниковых газов достигли рекордно высокого уровня, несмотря на подъём чистой энергетики. Развитые страны показали экономический рост на фоне снижения выбросов, но страны с развивающейся экономикой не смогли отойти от модели роста за счёт наращивания выбросов от сжигания ископаемых ресурсов.
Политика Бензин подорожает аж на 70 центов?! Депутат Сейма с грустью о положении жителей
Борьба за европейский климат имеет свою цену, которая вскоре может сильно возрасти, отражаясь на жителях и нашей страны.