airBaltic на крейсерской скорости проедает деньги налогоплательщиков

Бизнес / Рынки и компании
LETA 13:30, 30 августа, 2021 12

В конце августа правительство концептуально поддержало вложение до 90 млн евро в основной капитал "аir Baltic".

 
Источник: LETA

Латвийская авиакомпания сможет получить средства после того, как Европейская комиссия (ЕК) завершит процедуру оценки государственной помощи и даст положительный ответ. "аir Baltic" уже получила от государства в прошлом году в три раза больше - в начале июля 2020 года ЕК согласовала решение правительства Латвии об увеличении основного капитала "аir Baltic" на 250 млн евро для поддержки в коронавирусном кризисе. В прошлом году оборот группы "аirBaltic" составил 142,6 миллиона евро, что на 72% меньше, чем годом ранее, а убытки компании увеличились в 29 раз и достигли 264,6 млн евро. Основной капитал авиакомпании в настоящее время составляет 506,473 млн евро. После второго увеличения он достигнет 596,473 млн евро. Латвийскому государству принадлежит 96,14% голосующих акций в капитале "аir Baltic", а финансовому инвестору, датскому бизнесмену Ларсу Тусену - 3,86%. В конце прошлой недели исполнительный директор "аir Baltic" Мартин Гаусс озвучил убытки группы за первые шесть месяцев - 61,5 млн евро. (Latvijas avīze)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес AirBaltic не стала делать предложение о покупке Nordica

Латвийский национальный авиаперевозчик AirBaltic не стал делать предложение о покупке эстонской авиакомпании Nordica, поскольку компания сосредоточена на расширении авиаперевозок в другие страны, в том числе в Эстонии

Бизнес Прибыль «airBaltic» в прошлом году - 33,652 миллиона евро

Концерн латвийской национальной авиакомпании "airBaltic" в прошлом году получил аудированную прибыль в размере 33,652 миллиона евро по сравнению с убытками годом ранее, а оборот концерна увеличился на 33,5% по сравнению с предыдущим годом и составил 667,982 миллиона евро, говорится в опубликованной компанией информации.

Бизнес airBaltic начинает полеты в Аликанте

Латвийская национальная авиакомпания "airBaltic" сегодня начинает полеты в испанский город Аликанте, и они будут осуществляться дважды в неделю, сообщили агентству ЛЕТА представители Рижского аэропорта.