20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вы не поверите: ЦСУ Латвии рассказал, насколько в стране выросли зарплаты

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:45, 30 августа, 2021 13


По данным Центрального статистического управления, в Латвии брутто-зарплата (до уплаты налогов) за полную ставку во втором квартале этого года составила 1237 евро, что на 10,2% или 115 евро больше, чем в соответствующий период 2020 года.


Источник: LETA

В том числе в частном секторе средняя брутто-зарплата во втором квартале 2021 года увеличилась на 9%, достигнув 1215 евро, а в государственном секторе увеличилась на 13,4%, достигнув 1291 евро.

В секторе государственного управления, который включает государственные учреждения и самоуправления, Государственное агентство социального страхования, а также контролируемые и финансируемые государством и самоуправлениями компании, средняя валовая брутто-зарплата во втором квартале этого года составила 1268 евро, на 14,8% больше по сравнению с 2020 годом.

В свою очередь, заработная плата за час работы до налогов во втором квартале этого года увеличилась на 4,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - с 8,2 до 8,57 евро.

Во втором квартале 2021 года по сравнению с первым кварталом этого года среднемесячная брутто-зарплата выросла на 2,6%, а почасовая оплата - на 8,4%.

Средняя нетто-зарплата во втором квартале этого года в Латвии составила 914 евро или 73,9% от брутто-зарплаты. За год она увеличилась на 10,4%. Реальный прирост нетто-зарплаты с учетом роста потребительских цен составил 7,9%.

Во втором квартале 2021 года в семи отраслях среднемесячная брутто-заработная плата за полную занятость была выше, чем в среднем по стране - в финансовом и страховом секторе (2258 евро), в сфере информационных и коммуникационных услуг (1955 евро), энергетики (1644 евро), медицинских и социальных услуг (1564 евро), государственного управления (1444 евро), профессиональных, научных и технических услуг (1400 евро), а также в добывающей промышленности и разработке карьеров (1319 евро).

За год быстрее всего выросла средняя заработная плата в сфере здравоохранения и социального обеспечения - с 1158 до 1564 евро, или на 35,1%, в образовании - на 12,4% и в торговле - на 11,7%.

Самая низкая средняя заработная плата во втором квартале 2021 года была в секторе услуг по размещению и питанию (738 евро), в секторе других услуг (956 евро) и в сфере искусства, развлечений и отдыха (982 евро).

По сравнению со вторым кварталом 2020 года среднемесячная брутто-зарплата во втором квартале этого года быстрее всего выросла в Латгале - на 12,9%, а наименьший рост был в Рижском регионе - на 9,3%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.