28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рост ВВП Латвии в первом полугодии составил 5,1%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:24, 31 августа, 2021 7


Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в первом полугодии текущего года вырос на 5,1% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, в том числе во втором квартале рост экономики был выше прогнозов - согласно сезонно и календарно выровненным данным, ВВП вырос на 11,1%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).



Ранее по данным быстрой оценки сообщалось, что прирост ВВП Латвии во втором квартале составил 10,3%.

По сравнению с первым кварталом этого года, согласно сезонно и календарно скорректированным данным, ВВП Латвии увеличился на 4,4%.

В фактических ценах ВВП Латвии в первом полугодии этого года составил 14,8 млрд евро, в том числе во втором квартале - 8,1 млрд евро.

Во втором квартале 2021 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года спад в сельском хозяйстве составил 3,1%, а в лесном хозяйстве и рыболовстве был рост на 0,1% и 7,5% соответственно.

В обрабатывающей промышленности рост во втором квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 15,2%. Рост наблюдался в 17 из 22 отраслей, в том числе в деревообработке составил 17,4%.

Также значительный рост наблюдался в других отраслях обрабатывающей промышленности: в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования, производстве химических веществ и продуктов - на 16,7%, в производстве готовых металлических изделий - на 16,2%, в производстве неметаллических минеральных продуктов - 15%.

В добывающей промышленности и разработке карьеров рост составил 9,7%, в снабжении электроэнергией, газом, паром и кондиционировании воздуха - 1,7%, в водоснабжении, канализация и утилизации отходов - 5%.

В строительстве прирост составил 1,1%, в секторе торговли и ремонта автомобилей и мотоциклов - 58,5%, в оптовой торговле - 12,9%. Рост розничной торговли на 8,9% был обусловлен увеличением объемов торговли продовольственными товарами на 1,5% и непродовольственными товарами на 13,6%.

В отрасли транспорта рост составил 17%, в том числе в сухопутном и трубопроводном - 16,5%, в воздушном - 215,9%, в секторе складских и вспомогательных транспортных услуг - 13%, в почтовой и курьерской деятельности - 24,6%. В секторе водного транспорта был спад на 12,2%.

Снижение ограничений на передвижение и собрания способствовало росту в сфере услуг размещения и общепита на 42,5%, в том числе на 117,9% - в сфере размещения туристов и на 30,2% в общепите.

В отрасли информационно-коммуникационных технологий рост составил 13,2%, в сфере финансов и страхования - 14,3%, в сфере профессиональных, научных и технических услуг - 10,9%, в работе административных и обслуживающих служб - 7,4%.

Во втором квартале 2021 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года общие расходы на конечное потребление домашних хозяйств увеличились на 16,2%. Ослабление антиковидных ограничений оказало значительное влияние на расходы домохозяйств на проживание и питание, а также на развлекательные и культурные мероприятия - расходы в соответствующих группах увеличились на 102,4% и 73,7%, но все еще сильно отстают от доковидного уровня. Расходы домохозяйств на транспорт (общественный транспорт, покупка и эксплуатация транспортных средств) увеличились на 28,3%. Домохозяйства потратили на 1,3% больше на продукты питания, приобретенные как в розничной торговле, так и в интернете, в то время как расходы на жилье выросли на 4,5%.

Расходы на конечное потребление правительственного сектора в указанный период выросли на 7,1%.

Экспорт товаров и услуг за этот период увеличился на 16%, в том числе экспорт товаров - на 17,9%. Основными экспортными товарами были древесина и изделия из нее, а также компьютеры, электронное и оптическое оборудование. Экспорт услуг увеличился на 10,2%. Прирост произошел в основном за счет экспорта транспортных и туристических услуг, компьютерных услуг и других видов хозяйственной деятельности.

Импорт товаров и услуг увеличился на 32,2% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Импорт товаров вырос на 31,6%, импорт услуг - на 36,5%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров

Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.

Читайте еще

Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?
Бизнес ВВП Латвии в прошлом году уменьшился на 0,3%
Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в прошлом году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом, сообщили в Центральном статистическом управлении.
Бизнес Минфин разочаровался в экономике Латвии и снизил ей прогноз роста
Министерство финансов в обновленном прогнозе макроэкономических показателей снизило прогноз прироста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%, но при этом ожидает ускорения роста до 2,9% в 2025 году.