19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Индия собралась обогнать всех по росту экономики

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:31, 1 сентября, 2021


Индия находится на пути к достижению самых быстрых темпов роста экономики, собираясь обгоняя весь мир, о чем свидетельствуют показатели внутреннего валового продукта (ВВП) страны. Об этом сообщает Bloomberg.


Источник: Unsplash.com

ВВП Индии вырос на 20,1 процента во втором квартале по сравнению с прошлым годом, что немного не соответствует прогнозам экономистов, которые ожидали рост на 21 процент. Отчет Министерства статистики и выполнения программ показал, что во втором квартале рост наблюдался в разных секторах экономики. В торговле, гостиничном и транспортном секторах он составил 34,3 процента, в строительстве — 68,3 процента. Агропромышленный комплекс вырос на 4,5 процента, промышленный — на 49,6 процента. Индийская рупия выросла до пиковых значений с мая, а фондовые индексы достигли нового максимума.

Экономический рост сохранился на уровне 9,2 процента по прогнозу ВВП на 2021 год, став самым быстрым среди крупных экономик, превысив отметку в 8,5 процента роста Китая. Высокие темпы вакцинации от коронавируса позволили людям вести привычный образ жизни и сократить ущерб в сфере услуг, а производственные показатели оказались выше, чем ожидалось, что поспособствовало рекордным темпам роста.

Влияние ограничений, вызванных пандемией, было менее серьезным, чем в 2020 году, что позволило быстро восстановить спрос в экономике. Как показали данные Резервного банка Индии, в июле ссуды на потребительские товары длительного пользования, покупку автомобилей, недвижимости и малый бизнес выросли как в месячном, так и в годовом исчислении. Руководители предприятий в июле отметили рост числа новых заказов, аналогичный опрос менеджеров по закупкам в сфере услуг показал, что сектор постепенно расширяется, что лишь подтверждает наличие спроса. Кроме того, экспорт, на который приходится почти пятая часть экономики, рос за последние восемь месяцев, что свидетельствует о высоком мировом спросе.

Угроза третьей волны пандемии не позволила Центральному банку страны свернуть свою денежно-кредитную политику с рекордно низкими процентными ставками, которые были введены для поддержки экономики. Премьер-министр Нарендра Моди планирует дополнить денежно-кредитное стимулирование фискальными мерами. Правительство намерено собрать 6 триллионов рупий (81,9 миллиарда долларов) за счет сдачи в аренду государственной инфраструктуры в течение следующих четырех лет для финансирования новых затрат без дальнейшего увеличения бюджетного дефицита.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читайте еще

Техно В Индии запустят воздушное такси
Основатель ePlane Чакраварти: через 7-8 месяцев в Индии запустят летающее такси
В мире Старая индийская защита: как десятки тысяч иммигрантов прибыли в Армению (ВИДЕО)
В объявлениях компании вербовщиков обещают клиентам "потрясающую зарплату и льготы".
Бизнес Новые санкции США могут нарушить поставки российской нефти в Индию - Reuters
Агентство Reuters сообщает со ссылкой на свои источники, что новые санкции США против России, введенные во вторую годовщину вторжения в Украину, могут помешать поставкам российской нефти в Индию. Об этом пишет BBC.
Люблю! Золотое молоко: целебный напиток для здоровья и тепла
Золотое молоко — это полезный, целебный и противовоспалительный напиток. Все, что вам нужно сделать, — это вскипятить на плите смесь куркумы, молока, кленового сиропа, корицы и щепотки черного перца. К тому же, он восхитителен на вкус!