20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Каждая пятая сигарета в Латвии выкурена незаконно

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:50, 1 сентября, 2021 3


Рынок контрабандных сигарет в Латвии остается одним из крупнейших в ЕС - доля контрабанды составляет 18,3% рынка, сообщил представитель Объединения традиционных и бездымных табачных изделий Андрей Цветков, ссылаясь на исследование фактического потребления сигарет, проведенное агентством "Nielsen".


Источник: Valsts Policija

Он отметил, что нелегальный рынок сигарет с третьего квартала 2018 года имеет тенденцию к сокращению - с 22,8% до 16,2% во втором квартале 2019 года. По словам Цветкова, это можно объяснить налоговой политикой и активными действиями государственных структур по борьбе с контрабандой и незаконным производством сигарет.

Последнее исследование показывает, что нелегальный рынок вновь растет - в четвертом квартале 2020 года он достиг 20,4%. Во втором квартале 2021 года объем нелегального рынка сигарет в Латвии незначительно снизился - до 18,3%. 79,3% нелегального рынка составляют сигареты белорусского происхождения.

В то же время незаконное производство сигарет внутри страны увеличилось до 1,8% от общего объема потребления в Латвии. В целом государственный бюджет может понести в этом году по крайней мере 38 млн евро убытков из-за контрабанды и производства нелегальных сигарет.

Больше всего контрабандных сигарет в Латвии - производства белорусского предприятия "Grodno Tobacco" (73,5%) (марки "NZ" и "Premier"). На рынке поддельных сигарет наибольшая доля у "Winston" - 89,3%.

В ходе исследования анализировалось потребление нелегальных сигарет в 25 городах. Самое большое из потребление было в Огре (48%), Даугавпилсе (38,7%), Валмиере (36%), Талси (35,3%), Цесисе (27%) и Екабпилсе (27%). В Риге эта доля составляет 16,8%, а наименьшее количество нелегальных сигарет потребляется в Вентспилсе (4%), Салдусе (3%), Кулдиге (2%) и Алуксне (1%).

Цветков добавил, что чрезвычайная ситуация на границе с Белоруссией и дополнительные меры по охране государственной границы не привели к закрытию каналов контрабанды, поскольку контрабандисты действуют организованно, в основном железнодорожным и автомобильным транспортом. Похожая ситуация наблюдается и в Литве на границе с Белоруссией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии дорожают сигареты: в выигрыше госбюджет и контрабандисты
Курить, разумеется, здоровью вредить — но зато какая польза для бюджета! Этот год предоставит возможность государству еще раз залезть в карман любителей пустить дым. Отраслевые представители протестуют, но исполнительная власть делает свое.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.
ЧП и криминал Полиция обнаружила миллионы сигарет с белорусскими акцизными марками
В ходе десяти обысков в связи с незаконным оборотом табачных изделий в Рижском и Земгальском регионах Государственная полиция обнаружила 4,1 млн сигарет с белорусскими акцизными марками и без них, сообщили в полиции.