25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая вспышка коронавируса ударила по экономике Китая

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:04, 1 сентября, 2021


Последствия «дельта»-штамма коронавируса и китайская политика «нулевого заражения» нанесли серьезный ущерб экономике Китая. Индексы деловой и производственной активности свидетельствуют о замедлении экономического роста. Об этом сообщает CNN.


Источник: Unsplash.com

Исследование деловой активности (PMI) в сфере промышленного производства продемонстрировало замедление темпов роста внутри отрасли: если в июле индекс находился на уровне 50,4 пункта, то в августе он опустился до 50,1 пункта. Несмотря на то, что показатель остался выше отметки в 50 пунктов, указывающей на рост, темпы стали самыми низкими с начала пандемии коронавируса. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг, на которую сейчас приходится большая часть внутреннего валового продукта (ВВП) Китая, упал с 53,3 в июле до 47,5 в августе, что стало первым падением с февраля 2020 года.

Причиной снижения темпов роста экономики стало распространение «дельта»-штамма коронавируса и жесткие меры китайского правительства по борьбе с ним. После того, как в городе Нанкин была зафиксирована самая сильная вспышка коронавируса в Китае за год, власти приняли ряд решительных мер для предотвращения распространения новых инфекций. Китай блокировал города, ограничивал авиаперелеты и приостанавливал торговлю. Агрессивная стратегия китайского правительства в борьбе с «дельта»-штаммом привела к сдерживанию вируса и в то же время к снижению темпов экономического роста.

«Последние исследования показывают, что экономика Китая сократилась в прошлом месяце, поскольку сбои, вызванные вирусом, сильно повлияли на активность в сфере услуг», — заявил старший экономист по Китаю Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард. Он считает, что падение PMI в сфере услуг было вызвано ограничениями на передвижение и опасениями людей, которые на фоне новой вспышки заболевания чаще оставались дома.

Глобальные проблемы в цепочке поставок лишь усугубили ситуацию. Объемы мирового производства и потребительский спрос росли, в то время как нехватка контейнеров для транспортировки груза, последствия закрытия заводов во Вьетнаме и крупнейшего торгового порта в Китае продолжили приводить к сбоям в мировых поставках.

Однако экономические проблемы Китая этим не ограничиваются. «Ограничения, особенно в сфере технологий и образования, в отношении крупных предприятий влияют как на проблемы занятости среди потерявших работу, так и на более широкое доверие потребителей, поскольку растут опасения по поводу более широких вмешательств со стороны государства», — заявил старший аналитик Oanda Джеффри Хэлли.

Эксперты ожидают, что ситуация изменится в сентябре, поскольку Китай контролирует распространение коронавируса. Даже с учетом нестабильности, вызванной недавней вспышкой, экономика страны возвращается в норму.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Читайте еще

В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.
Бизнес Китайские турбины сдувает из ЕС (ВИДЕО)
Брюссель приступил к расследованию нечестной бизнес-практики Пекина.
Бизнес Китай строит порт в Перу, несмотря на мнение местных властей (ВИДЕО)
Ввести масштабную гавань на Тихом океане намерены совсем скоро.