19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тарифы сорвались с цепи: кое-где в Латвии тепло подорожало на 40%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:30, 1 сентября, 2021 8


В Марупе с сегодняшнего дня тариф на теплоснабжение составляет 73,35 евро за мегаватт-час (МВт/ч), что на 40,2% выше прежнего, сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).


Источник: LETA

Как пояснили в КРОУ, рост тарифа вызван повышением цен на природный газ. С января этого года на рынке природного газа наблюдается резкий прирост цен. В настоящее время они достигли исторического максимума после открытия рынка природного газа в 2017 году - свыше 45 евро за МВт/ч. Аналогичные тенденции наблюдаются на биржах природного газа и в других европейских странах.

В связи с ростом цен на газ расходы ООО "Mārupes komunālie pakalpojumi" на топливо для обеспечения теплоснабжения выросли на 65%.

Предприятию предоставлено разрешение самому устанавливать тарифы на теплоэнергию, если меняется цена топлива. Если цена газа в будущем будет ниже, чем та, на основе которой рассчитан тариф, "Mārupes komunālie pakalpojumi" сможет установить более низкий тариф.

С сегодняшнего дня тариф на отопление в Риге составит 57,31 евро за мегаватт-час (МВт/ч), что на 26,6% больше прежнего.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

Наша Латвия Рынки остудили тарифы: этой зимой счета за отопление в Латвии уменьшатся
Скоро жители Латвии начнут получать первые счета за отопление в новом сезоне. Будут ли они столь же огромными, как и год назад?
Наша Латвия Пенсии, тарифы, билеты, компенсации: что изменится в Латвии с 1 ноября
Из хороших новостей: тарифы на тепло в ряде мест продолжают снижаться, а Госагентство соцстрахования (ГАСС, VSAA) начнет рассчитывать пенсии для экс-латвийцев, которым они до сих пор не полагались. Из плохих: новые транспортные проблемы и повышение цен.
Политика Тарифы, налоги и памятники: депутаты проведут короткое, но интересное заседание
Сегодня в Сейме планируется не только обсудить в первом чтении три законопроекта, связанных с тарифами на доставку и распределение электроэнергии, но и придать этим документам срочность.
Политика Новая налоговая политика Латвии: Силиня достала большой кнут и маленький пряник
Нужно отдать должное тем лицам в правительстве Силини, которые разработали план действий властей в налоговой сфере и контроле над доходами на ближайшие три года – им удалось «предложить» народу и кнут, и пряник. Правда, как часто это у нас в Латвии бывает, пряников, образно говоря, оказалось очень мало – по сравнению с количеством кнутов.