25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Германский Karcher откроет в Латвии производство

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:46, 2 сентября, 2021 3


Немецкий производитель профессионального оборудования для уборки "Karcher" планирует открыть завод в Латвии, создав как минимум 200 новых рабочих мест, сообщили агентству ЛЕТА в отделе коммуникации и информации Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР).


Источник:

Намерение компании открыть завод в Латвии на встрече с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и министром экономики Янисом Витенбергсом подтвердил член правления "Karcher" Михаэль Хаузерман.

"Karcher" уже приобрел производственные помещения в Раубени Ценской волости Елгавского края, где будут построены завод и склад. Планируется, что реализация нового инвестиционного проекта будет проходить в тесном сотрудничестве с ЛАИР.

"Наша общая цель - повышение благосостояния населения и развитие народного хозяйства. Для достижения этой цели правительство выдвинуло в качестве приоритета "умную" реиндустриализацию, которая будет способствовать развитию ориентированного на экспорт производственного сектора. Решение руководства "Karcher" инвестировать в Латвии перекликается с политикой правительства и исторически сильными традициями производства в стране. Правительство продолжает улучшать предпринимательскую среду с целью дальнейшего привлечения инвестиций, которые обеспечат населению стабильную и хорошо оплачиваемую работу", - сказал Кариньш.

Со своей стороны министр экономики подчеркнул, что "Karcher" - бренд мирового уровня, который укрепит латвийское машиностроение за счет производства продукции с высокой добавленной стоимостью. "Это подтверждение того, что мы конкурентоспособны и можем предоставить все необходимые условия для компаний такого уровня и крупных иностранных инвестиций", - сказал Витенбергс.

Вначале предприятие в Латвии планирует производить запчасти для автомобилей коммунальных служб, например, уборки улиц. Основные потребители этой продукции - самоуправления, предприятия, занимающиеся ландшафтным дизайном и озеленением.

Во время встречи Хаузерман заявил, что на решение о создании производственного предприятия в Латвии во многом повлияли логистические проблемы, вызванные пандемией. "С открытием завода в Латвии мы сможем сократить длинные цепочки поставок "Kаrcher", поскольку Латвия будет обеспечивать и производство деталей, и комплектацию конечной продукции. Таким образом, конечный продукт будет экспортироваться непосредственно из Латвии на основные целевые рынки в Западной Европе и в других странах", - сказал член правления "Karcher".

"Karcher SE & Co. KG." - бренд мирового уровня в сфере производства оборудования для уборки. Компания была основана в 1935 году в Германии. В 2020 году оборот "Karcher" составил 2,72 млрд евро. В компании работает 13 500 человек. Продукция "Karcher" экспортируется в 72 страны, в том числе в Латвию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Читайте еще

Бизнес Производство пива в Латвии за девять месяцев сократилось на 13,8%
За девять месяцев в Латвии произведено 60,594 млн литров пива, что на 13,8% меньше, чем за девять месяцев 2022 года, свидетельствуют данные Службы государственных доходов об обороте акцизных товаров.
Бизнес «Сделано в Даугавпилсе»: чем латвийский трамвай отличается от чешского
Эта новость появилась практически во всех СМИ Латвии и всколыхнула социальные сети: на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ДЛРЗ) собрали первый трамвай!
Бизнес Производство пива в Латвии за восемь месяцев сократилось на 11,3%
За восемь месяцев в Латвии произведено 55,18 млн литров пива, что на 11,3% меньше, чем за восемь месяцев 2022 года, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров, собранные Службой государственных доходов (СГД).
Бизнес Латвия стала великой державой деревянной тары
Dienas Bizness восторгается успехами ЛР в выпуске продукции из натурального дерева — это в первую очередь всевозможные поддоны, палеты, ящики, катушки, бочки.