20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские рестораторы рассказали, как ковидные сертификаты мешают работать

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:50, 2 сентября, 2021 5


«Общепит с опаской ждет зимы», - Diena сообщает, что рестораторы Латвии «прогнозируют существенное падение оборота».


Источник: LETA

«Без известной государственной поддержки» предприятия отрасли не выживут, констатирует Общество ресторанов. Между тем, в уходящем сезоне «без резервации ничуть нельзя было поесть, ибо нет свободных столиков». «В таких излюбленных отдыхающими местах как Саулкрасты, Юрмала и Вецаки наружные террасы переполнялись».

В свою очередь, глава общества владельцев точек питания Янис Ензис объясняет - «охват вакцинации низкий». «Работу во внутренних помещениях общепиту затрудняет требование, что всему коллективу нужно быть стопроцентно вакцинированным. Представитель Министерства здоровья Оскарс Шнейдерс однако это опровергает и утверждает, что вакцинированным надо быть только тем работникам, которым нужно находиться в гостевом зале. В свою очередь, например, повара и мойщики посуды, если у них нет соприкосновения с гостями, могут работать и не вакцинированными, только нося маски».

Шеф-повар Эрикс Дрейбантс, коему принадлежат рестораны в Риге и Лигатне, также полагает, что «осень и зима для общепита не будут благоприятными и придут с падением оборота». «В конце прошлой недели компания из 12 человек отменила резервацию на торжество во внутренних помещениях... узнав, что нужно быть сертификатам, ибо у двоих из гостей таковых не было. И это не единственный случай». Я.Ензис приводит в качестве примера опыт Германии, где действительными являются более 50 различных тестов на ковид, причем самый дешевый можно купить в аптеке за... 89 центов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Бизнес «Некому работать и некому есть»: у латвийских звезд «Мишлен» горький привкус
Ресторанный гид "Michelin" наградил ресторан "Max Cekot" первой звездой качества в истории латвийской индустрии, а также включил в мировой ресторанный гид более двадцати других латвийских ресторанов.
Бизнес Латвийский народ потребовал снижения налогов для общепита
На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале "Manabalss.lv".
Бизнес «Получаешь звезду Мишлен, а вот налоги платить нечем» - Дрейбантс о бизнесе
«В целом ситуация немного улучшилась, если сравнивать с прошлым голом и периодом Covid-19. Но она все равно непростая», - рассказал ситуацию в сфере общественного питания Эрик Дрейбантс, повар, владелец ресторана «Pavaru māja» в Лигатне.
Бизнес Латвийский опыт: в каких случаях клиент ресторана может вернуть еду, не оплатив?
В каких случаях клиент имеет право вернуть еду в ресторан и не оплатить ее?Как часто наблюдалась такая практика?Такой вопрос в эфире TV24 был задан Эрику Дрейбантсу, повару, владельцу ресторана «Pavāru māja» в Лигатне.