16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Турецкая экономика рекордно выросла

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:16, 2 сентября, 2021


Турецкая экономика резко выросла во втором квартале после сокращения в 2020 году в разгар пандемии коронавируса. Как сообщает Bloomberg, валовый внутренний продукт (ВВП) в годовом выражении увеличился на 21,7 процента — это рекордный показатель с 1999 года.


Источник: Unsplash.com

После публикации данных лира окрепла на 0,3 процента к доллару и достигла самого высокого уровня с 11 июня.

Экономика, оцениваемая в 765 миллиардов долларов, превзошла большинство стран из «Большой двадцатки». Экспорт вырос на 59,9 процента, а импорт — на 19,2 процента. В прошлом году ВВП Турции упал на 10,4 процента из-за пандемии коронавируса.

Наибольший вклад в рост экономики внесли сектора услуг и промышленности, которые поднялись на 45,8 процента и на 43,4 процента за второй квартал в годовом выражении. На рекордный рост ВВП повлияло и повышение потребления домашних хозяйств, которое составляет приблизительно две три экономики. Граждане стали на 22,9 процента активнее покупать товары в сравнении с 2020 годом.

Однако эксперты сомневаются в оптимистичном прогнозе для Турции. Аналитик из банка Garanti BBVA Альваро Ортис считает, что ключевая проблема страны состоит вовсе не в росте ВВП, а в неконтролируемой инфляции. В 2020 году Турция понизила процентные ставки и стимулировала население брать кредиты, чтобы повысить уровень потребление и вывести экономику из кризиса. Правительственные меры привели к ослаблению национальной валюты на 20 процентов и к росту стоимости товаров. Самая большая проблема, с которой сталкивается глава центрального банка Шахап Кавджиоглу, — это восстановление ценовой стабильности на фоне призывов президента Реджепа Эрдогана понизить ключевую ставку.

Европа во втором квартале показала не столь динамичный, но уверенный рост. ВВП еврозоны поднялся на два процента. Как и Турция, страны блока столкнулись с рекордной для себя инфляцией. Рост цен и окрепшая экономика заставили Европейский центральный банк задуматься об отмене антикризисной политики и повышении ключевой ставки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Цены на нефть падают на фоне надежд на деэскалацию на Ближнем Востоке

Мировые цены на нефть упали в понедельник, поскольку участники рынка надеялись на деэскалацию на Ближнем Востоке, несмотря на удар Ирана по Израилю, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес Не получилось с Citadelе. Получится ли с Indexo?

Екатерина, жена бывшего российского хоккеиста Ильи Никулина, Марцис, сын Марсиса Мартинсонса, осужденного на пять лет по делу о взяточничестве Илмара Римшевича, три эстонских бизнесмена не первого калибра, финансист Валдис Сикснис, который десять лет назад уже пытался помочь Мартинсонсу-старшему купить часть банка "Citadele", и еще несколько латвийских толстосумов - таков примерный портрет основателей "важного банка с местным капиталом" "Indexo Banka", пишет Diena.

Бизнес Один раз - не адидас: как брендовые вещи тихо вернулись в Россию (ВИДЕО)

"Наценка может быть и 100%, и 200% — это логично и естественно".

Бизнес Анталья не резиновая: экономика Турции переваривает беженцев, релокантов (ВИДЕО)

«Я не понимаю, что случилось с этой страной. Что изменилось? Почему они больше не хотят нас?»

Читайте еще

В мире Партия Эрдогана проиграла на местных выборах
На выборах мэра Стамбула побеждает Экрем Имамоглу, который занимает эту должность последние пять лет, свидетельствуют данные подсчета голосов избирателей. Имамоглу представляет оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП), пишет ВВС.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире Эрдоган: Турция твердо поддерживает лидеров ХАМАС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «твердо поддерживает» палестинскую террористическую группировку ХАМАС, пишет Европейская Правда.
В мире Турция возьмет на контроль оборону Сомали (ВИДЕО)
В Могадишо обещают модернизировать вооруженные силы "не для того, чтобы воевать с Эфиопией или вторгаться в другую страну".