24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брюссель поднял руку на важную отрасль экономики Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:45, 5 сентября, 2021 17


«Проект европейской регулы грозит торфу дисквалификацией»,- еженедельник Dienas Bizness сообщает, что, согласно новым нормативным актам, которые планируется принять Брюсселем, «торф и торфяные продукты не включены в рамки дружественного климату хозяйствования».


Источник: LETA

«Торф может стать дефицитом, - звучало мнение на отраслевом семинаре-дискуссии. - Без применения торфа выращивание саженцев и продовольствия под угрозой...»

«Добыча торфа является традиционной народнохозяйственной отраслью Балтии, и это здесь делают уже с XVIII cтолетия. По сути, в силу благоприятных климатических условий в Латвии, ежегодный естественный прирост торфа (около 1,6 млн. т) существенно превышает объемы добычи (в разрезе десятилетия в среднем за год 0,95 млн. т), таким образом ежегодно объемы торфа в Латвии возрастают на 0,65 млн. т. Добыча торфа самым прямым образом зависит от климатических обстоятельств. В Балтии торф добывают, чтобы его использовать в садоводстве — для выращивания продуктов, саженцев декоративных растений и деревьев. В одном м3 торфа можно вырастить 6000 саженцев, которыми засадить 3 га леса...»

Член правления Латвийской ассоциации торфа Ингрида Кригере положительно оценивает принятые в прошлом году Основные направления долгосрочного использования торфа на период до 2030 г. Отрасли есть куда расти — болота занимают 10% территории страны, а добыча торфа происходит только на 4% от этой части.

К тому же биологи из научного института Silava констатировали, что выбросы углекислого газа в ЛР по факту вдвое меньше, чем определяется методологией Межправительственного совета по изменениям климата. Европейские документы, между тем, разрабатываются, исходя из вероятности сжигания 55% добываемого торфа — тогда как в Латвии 97% используется исключительно как удобрение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Читайте еще

Политика Опять «взяли под козырек»: правительство решило убить торфяную отрасль
Правительство решило отказаться от использования торфа в энергетике.
Политика Убить отрасль за 184 млн. Кабмин решит судьбу латвийского «коричневого золота»
Сегодня Кабинет министров должен принять концептуальное решение по торфу - закроется ли сектор добычи торфа после 2030 года или же Латвия вернется к использованию торфа в энергетике, чтобы укрепить независимость от зарубежных источников энергии.
Бизнес Никакого торфа даже в саду? Будущее торфяной отрасли в Латвии под вопросом
Неопределенность в отношении будущего торфяного сектора все еще существует, более того, не ясно, ожидается ли закрытие торфяного сектора, предназначенного для садоводства, сообщила агентству LETA член правления Латвийской торфяной ассоциации Ингрида Кригере.
Бизнес Одну из важнейших отраслей экономики Латвии обрекли на медленную смерть
Опасения по поводу будущего отрасли добычи и переработки торфа не ослабевают.