23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

LDz надеется заменить Россию и Белоруссию Украиной

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:36, 6 сентября, 2021 57


Латвийская отрасль транзита и логистики надеется привлечь украинские грузы, а также товары из других стран региона Черного моря, которые идут транзитом через Украину. В конце августа Latvijas dzelzceļš представили украинским предпринимателям предоставляемые латвийским транспортным коридором возможности, в том числе контейнерный поезд "Зубр", сообщается на сайте LDz.



Председатель правления LDz Марис Клейнбергс подчеркнул: перед латвийским железнодорожным транспортом и портовой отраслью стоит много вызовов, поэтому нужно использовать любую возможность обращения к потенциальным клиентам и партнерам по сотрудничеству.

"Сегодня, встречаясь с новым руководителем Украинской железной дороги Александром Камышиным, мы обсудили потенциал нашего сотрудничества и возможности более тесной работы по увеличению объема грузов в железнодорожном сообщении между нашими странами, а также возможности восстановления поезда по маршруту Киев – Рига", – отметил Клейнбергс.

Эксперт Минсообщения Латвии Андрис Малдупс отметил, что Украина могла бы экспортировать через Латвию свое зерно, а в целом Латвия надеется установить сотрудничество со всеми странами региона Черного моря.

"В Европе широко распространены товары из Турции, мы надеемся привлечь их в свой транспортный коридор, и главное, это полностью соответствует интересам Украины – использовать свой транзитный потенциал. Созданы также различные межправительственные комиссии, рабочие группы по транспорту, которые активно работают с Казахстаном и Узбекистаном. Это основные рынки на востоке, с которыми мы должны продолжать работать, чтобы привлекать любые возможные грузы", - сказал Малдупс.

В свою очередь, дочерняя компания LDz RSS подписала договор о сотрудничестве с украинским АО Interrail, позволяющий предлагать на украинском рынке услуги латвийского предприятия по ремонту вагонов и локомотивов.

"RSS начинает активную работу по привлечению внешних клиентов, предлагая свои услуги на различных рынках. Одним из крупнейших и стратегически важных рынков является Украина, обладающая широкоразвитой железнодорожной инфраструктурой и значительным подвижным составом", – заявил председатель правления RSS Гиртс Ивановс.

Основной поток грузов между Латвией и Украиной представляют собой перевозки с Украины к латвийским портам. За семь месяцев 2021 года в железнодорожном сообщении между Латвией и Украиной было перевезено 224,9 тысячи тонн грузов, что на 10,4 тысячи тонн, или на 4,9% больше, чем за семь месяцев 2020 года (214,4 тысячи тонн). Для сравнения - всего в 2020 году предприятие перевезло 24,1 миллиона тонн грузов, что на 41,9% меньше, чем в 2019 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (57)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Бизнес Председателем правления LDz назначен Ринальд Плявниекс
В среду правление ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) назначило на вакантную должность председателя правления Ринальда Плявниекса, сообщили агентству ЛЕТА представители LDz.
Бизнес Вагоны никому не нужны? Латвийская железная дорога избавляется от активов
Дочернее предприятие Латвийских железных дорог LDz Cargo выставит на аукцион 148 грузовых вагонов, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis.
Бизнес LDz заехал в тупик: денег больше нет, а из казны уже не дают
Финансовое положение государственного предприятия "Latvijas dzelzceļš" (LDz) не улучшается.
Бизнес Объем железнодорожных грузоперевозок за два месяца уменьшился на 35,6%
Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии в январе-феврале этого года снизился на 35,6% по сравнению с тем же периодом 2022 года и составил 2,787 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.