19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономика Латвии восстанавливается медленнее, чем в среднем по ЕС

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:37, 7 сентября, 2021 6


Во втором квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом 2020 года рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Латвии был ниже, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют уточненные данные "Eurostat" по 26 странам блока.


Источник: LETA

Согласно сезонно скорректированным данным, ВВП Латвии во втором квартале увеличился на 10,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Экономический рост во втором квартале зарегистрирован во всех государствах ЕС, по которым имеется информация.

Самый быстрый экономический рост в этот период был в Ирландии (+21,1%), Испании (+ 19,8%), Франции (+18,7%), Венгрии (+17,7%) и Италии (+17,3%).

В Литве ВВП увеличился на 9,2%, в Эстонии - на 13,9%.

В целом по ЕС рост ВВП во втором квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 13,8%, в еврозоне - 14,3%.

В Германии, крупнейшей экономике Европы, ВВП во втором квартале вырос на 9,4% по сравнению со вторым кварталом 2020 года и на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом.

По сравнению с предыдущим кварталом экономический рост зарегистрирован во всех странах ЕС, по которым имеются данные, за исключением Хорватии и Мальты, где снижение составило 0,2% и 0,5% соответственно. Самый быстрый экономический рост был в Ирландии (+6,3%), Португалии (+4,9%), Латвии (+4,4%), Эстонии (+4,3%) и Австрии (+3,6%). Экономика Литвы за этот период выросла на 1%.

По сравнению с первым кварталом ВВП в ЕС вырос на 2,1%, а в еврозоне - на 2,2%. Данные по Люксембургу недоступны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством
"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.
Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии
Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.
Бизнес Латвии подтвердили высокий кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство "S&P Global" (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне A+, сохранив негативный прогноз, сообщает Государственная казна.