23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за налоговых долгов в Латвии закрылись рестораны Tokyo city

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:13, 7 сентября, 2021 10


С понедельника, 6 сентября, работу остановили все рестораны Tokyo City и служба доставки, так как к предприятию "неожиданно обратилась служба государственных доходов (СГД)", сообщили представители Tokyo City.


Источник: LETA

Как говорят на предприятии, СГД не смогла взыскать долги по налогам с трех предприятий - ООО "resto Court", ООО "Stollons" и ООО "Restograd", которые были ликвидированы в 2019 году и которые ранее работали по франшизе. Поэтому налоговики решили взыскать долги этих компаний в размере 10,5 млн евро с Tokyo City. Как полагают представители предприятия, это делается необоснованно.

Однако есть и другая версия. Как писала газета «СЕГОДНЯ», СГД сообщила, что удалось взыскать с двух предприятий 10 миллионов евро, несмотря на использование популярной схемы: ликвидации этих предприятий, чтобы избавиться от «токсичных задолженностей». Названия предприятий официально не раскрываются. Однако неофициально звучит версия: речь идет о компаниях, связанных с кафе Tokyo City.

Что сообщает СГД

В рамках мероприятий по администрированию СГД констатировала переход нескольких работающих в Риге предприятий и приняла решение о взыскании налоговых платежей в размере более 10 миллионов евро, сообщает пресс-служба СГД. Установлено, что с 22 ноября 2017 года по 30 апреля 2018 года произошел переход предприятия (перенос используемых в коммерческом обществе ресурсов — рабочих, вещей, активов — в другое коммерческое общество с продолжением ранее начатой коммерческой деятельности, но уже без долговых обязательств). Констатировав переход предприятия и учитывая установленную в Коммерческом законе солидарную ответственность, СГД взыскивает налоговый долг также с предприятия-получателя.

Названия предприятий СГД официально не раскрывает. Однако по данным канала TV3, налоги не платили предприятия, связанные с кафе Tokyo City.

Впрочем, еще 2 года назад представители СГД сообщали, что попытаются взыскать деньги по долгам Tokyo City, несмотря на переход активов.

Зарплаты в конвертах и последствия

Как мы уже сообщали, несколько лет назад эта сеть ресторанов попала в поле зрения правоохранительных органов за то, что платила зарплаты в конвертах. И вот летом 2019 года стало известно: были ликвидированы предприятия, ранее управлявшие сетью ресторанов Tokyo City. Вместо них были учреждены новые управляющие компании.

Однако представители СГД тут же заявили, что планируется все же взыскать девять миллионов евро, насчитанных Tokyo City в качестве неуплаченных взносов социального страхования за период времени с середины 2016 года по конец 2017-го.

По версии телеканала LTV, тогда были ликвидированы компании ООО Resto Court, ООО Restograd и ООО Stollons, ранее управлявшие сетью Tokyo City. На их место пришли компании ООО Tokyo City и ООО TC-11, к таким выводам канал LTV пришел, прочитав, что написано на чеках за еду.

При этом сменились и члены правления, и владельцы предприятий. Ранее одним из владельцев был предприниматель из России Сергей С., присутствовавший и на открытии первого ресторана сети Tokyo City, а ныне владельцем стал некий Алексей С., он же указан истинным выгодоприобретателем. Алексей С. ранее был одним из совладельцев нескольких филиалов Tokyo City в Санкт-Петербурге, а позже стал хозяином аналогичного предприятия в Латвии.

Помимо начатого уголовного процесса, в рамках которого к обоим директорам ресторанов за зарплаты в конверте был применен денежный штраф.

«Это популярная схема»

Представитель СГД Каспар Подиньш тогда пояснил, что это стандартная практика для компаний, попавших в проблемы. Как только руководство понимает, что не в состоянии выплатить непомерные налоги, скорейшее решение — это создать новую компанию, сменив название и должностное лицо, но по сути — тот же бренд и те же сотрудники свою работу продолжают.

Однако, как тогда сообщалось, СГД планирует обратиться в суд и доказать, что новые компании должны перенять долги прежних хозяев. «Вероятно, это будет первый случай, когда мы попробуем обратиться против новых владельцев и должностных лиц», — пояснил Подиньш.

Итоги уголовного дела

Еще в августе 2019 года суд Видземского предместья Риги утвердил соглашение о признании вины и наказании по делу о зарплатах в конвертах Tokyo City. Согласно обвинительному заключению, директора двух ресторанов Tokyo City в период с апреля 2017 года до декабря 2017-го выплачивали работникам ресторанов часть зарплат (вплоть до 600 евро в месяц) наличными деньгами, которые не указывали в бухучете.

Оба обвиняемых директора ресторана были приговорены к денежным штрафам в размере 8600 евро, а также к дополнительному наказанию — запрету вести коммерческую деятельность всех видов на два года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Бизнес Министр финансов ЛР сможет приобретать ценные бумаги гомпредприятий

Министр финансов получит право использовать средства государственного бюджета для приобретения ценных бумаг с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние. Это предусматривают поправки, поданные Министерством сообщения.

Бизнес Латвийские бизнесмены не хотят платить больным работникам

В 2023 году работодателям Латвии пришлось выплатить 350 миллионов евро за нетрудоспособность работников, что на 90 миллионов евро меньше, чем заплатили работодатели Эстонии. С другой стороны, в Литве работодатели выплатили своим работникам 70 миллионов евро за нетрудоспособность.

Читайте еще

Наша Латвия «Чувствовал себя как в России»: рижане недовольны ресторанами Lido
Лиене Ципуле, директор Службы скорой медицинской помощи, поделилась в сети «Х» неудачным опытом после семейного отдыха в Старом городе. Об этом пишет nra.lv.
Lifenews Звезда в тарелке: французы проверили латвийскую кухню
Знаменитый ресторанный путеводитель "Мишлен" оценил качество латвийской кухни. "Есть можно", — заявили французские гурмэ.
Бизнес Ресторан в Риге получил мишленовскую звезду
Эксперты международного гида Michelin Guide проверили несколько десятков латвийских ресторанов, но звезду присудили только одному - "Max Cekot Kitchen".
Lifenews «Мишлен» представит лучшие рестораны Латвии; мы за это заплатили 1,27 млн евро
Самый популярный в мире ресторанный гид Michelin Guide сегодня объявит лучшие рестораны Латвии, сообщили агентству LETA представители Michelin.