24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За год цены в Латвии выросли на 3,7%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:55, 8 сентября, 2021 1


В августе этого года по сравнению с июлем потребительские цены в Латвии выросли на 0,4%, а годовая инфляция составила 3,7%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).


Источник: LETA

Средний уровень потребительских цен за 12 месяцев вырос в августе на 0,9% по сравнению с предыдущими 12 месяцами.

Наиболее существенное влияние на изменение цен в августе этого года по сравнению с июлем оказал рост цен на товары и услуги, связанные с жильем, отдыхом и культурой, транспортом, на одежду и обувь, а также снижение цен на продукты питания и безалкогольные напитки, товары для обустройства жилья.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки за месяц снизились на 0,3%. Наиболее существенное влияние на снижение среднего уровня цен в этой группе оказало снижение цен на свежие овощи (-12%) и картофель (-10%). Цены снизились также на муку и крупы (-4,1%), кофе (-1,9%), кондитерские изделия (-1,2%), хлеб (-0,8%) и сливочное масло (-3,1%). В свою очередь выросли цены на свежие фрукты (+6,2%), подорожала свинина (+3,8%), вяленое, соленое и копченое мясо (+1,3%), творог (+5%), мороженое (+4,2%), шоколад (+3,5%), йогурт (+2,7%) фруктовые и овощные соки (+2,8%).

В группе одежды и обуви цены в августе 2021 года по сравнению с июлем выросли на 0,8%, в том числе цены на одежду - на 1,7%, а обувь подешевела на 1,6%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жилищным сектором, вырос за месяц на 1,8%, в основном за счет повышения цен на электроэнергию. Подорожали также тепловая энергия и аренда жилья.

В группе товаров для дома цены снизились за месяц в среднем на 1,3%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с транспортом, за месяц вырос на 0,3%. Топливо подорожало на 0,6%, в том числе дизельное топливо - на 0,4%, бензин - на 0,4%, автомобильный газ - на 3,4%. Выросли цены на обслуживание и ремонт личного транспорта.

Средний уровень цен на развлекательные и культурные товары и услуги вырос за месяц на 0,6%.

В других группах потребительских товаров наиболее значительный рост цен в течение месяца наблюдался на вино, табачные изделия, услуги ресторанов и кафе, гостиничные услуги. В свою очередь снизились цены на пиво и крепкие спиртные напитки.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 2,2%. Наиболее существенное влияние на рост среднего уровня цен в группе оказали мясо птицы (+15,7%), свежие овощи (+11,7%) и картофель (+26,9%). Также выросли цены на растительное масло (+18,9%), муку и крупы (+3,7%), свинину (+2,1%), оливковое масло (+10,5%) и рис (+10%). Подорожали йогурт (+9,2%), сыр и творог (+3,1%), молочные продукты (+3,9%), молоко (+4,2%), яйца (+3,5%). Стали дешевле свежие фрукты (-8,7%), кофе (-3,3%), хлеб (-1,4%), шоколад (-2,6%), сушеное, соленое и копченое мясо (-0,7%), а также сливочное масло (-3,5%).

Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия за год вырос на 2%, в том числе цены на табачные изделия выросли на 3,5%, на алкогольные напитки - на 1,1% в основном за счет подорожания спиртных напитков и пива.

Средний уровень цен на одежду и обувь за год увеличился на 4,7%, в том числе обувь подорожала на 11,2%, одежда - на 2,7%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жилищным сектором, увеличился за год на 6,8%, в основном за счет повышения тарифов на природный газ на 51,3%. Подорожали электричество, теплоэнергия, услуги по обслуживанию и ремонту жилья, аренда жилья, твердое топливо, вывоз мусора, а также материалы для обслуживания и ремонта жилья.

В группе здравоохранения цены выросли за год на 2,5%. Подорожали услуги врачей-специалистов и стоматологические услуги. В то же время дешевле стала фармацевтическая продукция, в основном компенсируемые лекарства.

Цены на товары и услуги, связанные с транспортом, выросли за год на 8,8% за счет роста цен на топливо на 19,1%, в том числе дизельное топливо подорожало на 19,1%, бензин - на 18,2%, автомобильный газ - на 24,1%. Увеличился средний уровень цен на подержанные автомобили и шины, а пассажирские авиаперевозки стали дешевле.

В других группах потребительских товаров наиболее значительный рост цен в течение года наблюдался на услуги общественного питания, мебель и услуги связи. Дешевле стало автострахование.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Бизнес Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Наша Латвия Огромные очереди в рижском «Maxima»; что происходит? (+ВИДЕО)
Судя по всему, супермаркет «Maxima» нашел новый способ привлечения клиентов.
Наша Латвия «В «Rimi» ни ногой!» - народ негодует от увиденного в магазине
В латвийском сегменте социальных сетей решили сравнить цены в различных магазинах страны