25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия получила первый аванс из Фонда восстановления ЕС в размере 237 млн евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:15, 10 сентября, 2021 10


Государственная казна Латвии в пятницу получила первый авансовый платеж из Фонда восстановления Европейского союза (ЕС) в размере 237 млн евро, сообщил советник министра финансов Яниса Рейрса Интс Далдерис на конференции "Латвийский национальный план в рамках механизма восстановления и устойчивости Европейского союза: уникальная возможность или дополнительное финансирование?".


Источник: LETA

Он отметил, что полученное финансирование составляет 13% от общего предназначенного для Латвии финансирования из Фонда восстановления.

"Инвестиции Фонда восстановления ускорят реализацию реформ в Латвии, будут способствовать повышению производительности, экономической и цифровой трансформации, достижению климатических целей, сокращению неравенства, улучшению здравоохранения и укреплению законности. Для реализации 24 реформ и 61 инвестиционной меры необходимо предпринять следующие шаги: разработка положений Кабинета министров, консультации с неправительственными организациями, партнерами, утверждение в правительстве, объявление конкурсов и реализация проектов", - отметил Рейрс.

В свою очередь исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис подчеркнул, что первый платеж Европейской комиссии (ЕК) в размере 237 млн евро является важным шагом в восстановлении Латвии после кризиса, связанного с "Covid-19".

Домбровскис отметил, что Латвия является одной из первых стран-членов ЕС, которые подготовили национальные планы реформ, поэтому Латвия является одной из первых, кто получил платеж из Европейского фонда восстановления.

"Латвия в целом получит 1,8 миллиарда евро на улучшение качества жизни латвийского народа, повышение устойчивости экономики и ее конкурентоспособности с учетом перехода к климатически нейтральной и цифровой экономике. Для реализации плана мы продолжим работать в тесном сотрудничестве с латвийскими официальными лицами и социальными партнерами. Желаю успеха в реализации плана восстановления экономики Латвии", - заявил Домбровскис.

Министерство финансов сообщило о том, что в стадии высокой готовности сейчас находятся проекты по созданию доступного арендного жилья в регионах Латвии, а также по разработке центрами инновационной компетенции новых экспортных товаров. Ожидается, что реализация этих проектов начнется в первую очередь.

Получив предварительное финансирование, Латвия сможет привлекать дополнительные средства для достижения конкретных целей проектов и реформ. Прогресс Латвии будет оцениваться ежегодно.

Как сообщалось, в ближайшие пять лет Латвия может получить инвестиции из Фонда восстановления в размере 1,82 миллиарда евро и реализовать меры, предусмотренные планом фонда.

Согласно рекомендациям Еврокомиссии, 20% средств фонда планируется вложить в дигитализацию, а 37% - на достижение климатических целей. 370 млн евро или 20% фонда было выделено на сокращение неравенства, 181,5 миллиона евро или 10% - на проекты в секторе здравоохранения, 196 млн евро или 11% - на экономические преобразования и реформы производительности и 37 млн евро или 2% - на укрепление законности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Читайте еще

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.
В мире Европарламент потребовал признать аборт основным правом
Большинство европарламентариев одобрило закрепление права на аборт в Хартии основных прав ЕС. Изменения будут внесены, если страны ЕС одобрят их единогласно.