20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Асфальт из старых автомобильных покрышек может появиться в Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LTV7 13:17, 12 сентября, 2021 2


Скоро такие дороги из такого асфальта могут появиться и в Латвии. Исследователи Рижского технического университета (РТУ) разработали рецептуру. Более того - они уже готовы залить первый участок под Елгавой, сообщает Русское вещание LTV7.


Источник: LETA

Виктор Харитонов, ведущий научный сотрудник кафедры дорог и мостов расскаазывает, что сейчас очень большая проблема утилизировать покрышки - возросло количество автомобилей, а огромные страны — такие как Индия и Китай закрыли свои свалки, куда можно было отправлять эти отходы. Сколько времени понадобилось, чтобы найти идеальную рецептуру?

«Для одного — один битум и одна резина — прошло больше полгода. Смотрели разную пропорцию, разные температуры, разные скорости размешивания. Меняли много параметров. Здесь мы находимся в лаборатории, где мы проводим испытания на усталость. Материал устает — при циклической нагрузке накапливаются трещины. Это покрытие отличается большей долговечностью, оно сможет выдержать больше транспортной нагрузки. Я прогнозирую, что оно может служить на 3-5 лет дольше». - Пояснил ученый.

Брусок весом два с половиной килограмма — дорожное покрытие, в составе которого переработанные покрышки. Это экологично и надёжно. В качестве эксперимента на следующей неделе такой асфальт появится под Елгавой.

«Конечно, мы немного волнуемся по поводу экспериментального участка, следим за погодой, думаем, как пройдёт производство битума, асфальта и бетона. Если эксперимент удастся, то фактически в большей степени переработка использованных покрышек будет решена». - Говорит Харитонов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Техно Ученые создали странную метажидкость: ее свойства можно программировать
В отличие от твердых метаматериалов метажидкости имеют уникальные способности, пишет Фокус.
Lifenews Ученые используют куркуму для определения свежести мяса и рыбы
Российские ученые Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ) разработали сенсорный датчик, в состав которого входит куркума. Этот прибор помогает определить свежесть мясных и рыбных продуктов и может предупредить о повторной заморозке.
Дом и сад Ученые решили создать чудо-картофель. Чем он будет отличаться от обычного?
Новые плоды будут идеальными для потребителя, говорят технологи.
Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые
JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека