16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

АТД: в международных грузоперевозках в Латвии занято 6400 шоферов третьих стран

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:42, 13 сентября, 2021 4


В настоящее время в сфере международных грузовых перевозок в Латвии работают около 6 400 представителей третьих стран, сообщили в Автотранспортной дирекции (АТД).



"Нехватка водителей наблюдается уже несколько лет не только в Латвии, но и во всем Европейском союзе", - заявили в дирекции, добавив, что нехватка водителей в Латвии больше всего наблюдается именно в секторе международных грузовых перевозок. В латвийских компаниях работают также представители третьих стран, например, из Украины, России, Белоруссии, Филиппин, Грузии.

Также, по данным АТД, некоторые пассажирские перевозчики испытывали трудности с поиском работников в начале обслуживания новых участков маршрутной сети.

Хотя поставщики услуг общественного транспорта в настоящее время способны предоставлять все услуги, заказанные государством, при имеющихся ресурсах, некоторые перевозчики периодически сталкиваются с нехваткой водителей. Этот вопрос особенно актуален, например, в летние месяцы, когда жарко и в автобусах постоянно работают кондиционеры, во время распространения различных вирусов и т.п.

Как отметили в АТД, есть риск того, что проблема обострится, учитывая, что средний возраст водителей автобусов в секторе общественного транспорта составляет более 55 лет. Водители уходят на пенсию, а молодых приходит немного.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес В этом году латвийская клубника может появиться в продаже раньше, чем обычно

Первый урожай клубники в Латвии может быть уже во второй половине мая, сообщили опрошенные производители клубники.

Бизнес Во главе МВФ до 2029 года встанет 70-летняя болгарка (ВИДЕО)

Кристалина Георгиева остается сильнейшим адвокатом Киева.

Бизнес Цены на нефть падают на фоне надежд на деэскалацию на Ближнем Востоке

Мировые цены на нефть упали в понедельник, поскольку участники рынка надеялись на деэскалацию на Ближнем Востоке, несмотря на удар Ирана по Израилю, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес Не получилось с Citadelе. Получится ли с Indexo?

Екатерина, жена бывшего российского хоккеиста Ильи Никулина, Марцис, сын Марсиса Мартинсонса, осужденного на пять лет по делу о взяточничестве Илмара Римшевича, три эстонских бизнесмена не первого калибра, финансист Валдис Сикснис, который десять лет назад уже пытался помочь Мартинсонсу-старшему купить часть банка "Citadele", и еще несколько латвийских толстосумов - таков примерный портрет основателей "важного банка с местным капиталом" "Indexo Banka", пишет Diena.

Читайте еще

В мире Хаос в аэропорту Гатвик: десятки рейсов задержали из-за дефицита персонала
В лондонском аэропорту Гатвик из-за забастовки персонала продолжается настоящий хаос. По данным британского таблоида The Sun, десятки рейсов были задержаны.
Наша Латвия Из-за нехватки воспитателей в детских садах Риги не откроются 33 группы
В новом учебном году не только школы, но и детские сады сталкиваются с серьезными проблемами. В Риге из-за нехватки воспитателей в сентябре этого года не смогут открыться 33 группы.
Бизнес Мы все болеем - в Лиепайском автобусном парке объяснили отмену рейсов
Liepājas autobusu parks (LAP) столкнулся с необычно большим количеством заболевших водителей автобусов - в различных структурных подразделениях - до 30% от числа водителей, сообщили представители парка.
В мире 30 000 евро: в Эстонии медсестрам сделают финансовую инъекцию, чтобы вернулись
Единоразовое пособие в 30 тысяч евро предназначено для тех, кто последние пять лет не работал по специальности, но готов вернуться в профессию. Чтобы получить крупное разовое пособие, надо устроиться на работу за пределами Таллинна и Тарту и прилегающих к этим городам волостей.