20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литва жестко заблокировла торговлю Латвии и Беларуси

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:21, 13 сентября, 2021 8


В свете бойкота электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце литовский регулятор в понедельник единогласно одобрил план Литвы по снижению максимальной пропускной способности электросетей, ведущих из Белоруссии в Литву. Это напрямую касается и Латвии.



После снижения максимальной пропускной способности Латвия сможет использовать для торговли с Россией только ограниченные мощности.

"Латвия уже не будет распределять те же самые наши мощности, которые есть сегодня, на своей перемычке, повышая, таким образом, коммерческую торговлю. (...) Объемы этой торговли должны сократиться приблизительно до такого объема, который сегодня реально имеется технически для торговли между Россией и Латвией - около 320 мегаватт", - сообщил председатель Госслужбы регулирования энергетики Литвы Ренатас Поцюс.

В данный момент Латвия и Эстония торгуют с Россией по не утвержденной Литвой методике. Литовские должностные лица убеждены, что таким образом в Литву поступает электроэнергия с БелАЭС, и по этой причине нарушается так называемый "антиостровецкий" закон. Латвия утверждает, что торгует лишь российской электроэнергией.

Литва прекратила импорт электроэнергии из Белоруссии с ноября прошлого года, когда БелАЭС начала производить электроэнергию.

Поцюс в понедельник сообщил, что, по данным Государственного совета по регулированию энергетики (ГСРЭ), операторы Латвии и Эстонии намечают внести коррективы в их двустороннюю методику - планируется отменить коэффициент 0,62, ограничивающий импорт из России в Латвию, и установить коэффициент 1. В таком случае пропускная способность составит около 320 мегаватт.

По словам Поцюса, это реакция соседей на новую методику Литвы.

Согласно данным из источников BNS, новыми правилами Литвы больше всего недовольна Эстония, хотя она и не торгует электроэнергией с Россией - эстонская сторона якобы считает, что Литва со своими правилами ограничивает возможности торговли с Россией.

Литва прекратила коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии с ноября прошлого года, когда БелАЭС начала вырабатывать электричество. Однако физически электроэнергия белорусского происхождения по-прежнему поступала в Литву, хотя в последнее время, когда Украина перестала ее покупать и БелАЭС не действовала, ее потока нет. Из Белоруссии поступает только электроэнергия кольца БРЭЛЛ.

"БелАЭС не работает с 12 июля, хотя должна была заработать, согласно сообщениям, 15 августа. Но, похоже на то, что неполадки генераторов серьезнее (...) Никаких объяснений по этому поводу они нам не предоставляют", - сказал BNS советник министра энергетики Литвы Кястутис Шкюдас.

По его словам, ситуация, когда атомная станция неожиданно перестает работать без подробных объяснений, неприемлема.

"Трудно представить ситуацию, когда по прошествии месяца после начала коммерческой деятельности, уже после окончания всех испытаний, когда станция должна действовать круглосуточно целый год, она спустя месяц останавливается", - сказал Шкюдас.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Бизнес Литва готова к жалобам Латвии, но продолжит мешать торговать электричетсвом с РФ
C началом контроля за пропускной способностью литовско-белорусских линий электропередачи электроэнергия с БелАЭС в Литву не поступает, заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис. Латвии и Эстонии предложено продолжить переговоры по трехсторонней методике торговли электроэнергией, передает obzor.lt.
Бизнес Литва перекрыла Латвии и Эстонии краник для торговли электричеством с Россией
Литва со среды ограничила доступ электроэнергии с Белорусской АЭС в Остравце (БелЭАС) на рынок стран Балтии. В результате Латвия сможет торговать с РоссиЛитовская компания передачи электроэнергии Litgrid в среду снизила максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях. Это означает, что до тех пор, пока не будет достигнуто новое трехстороннее соглашение стран Балтии о торговле электроэнергией, Литва будет руководствоваться собственными правилами торговли.ей только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.
Бизнес Высокое напряжение: Минск наэлектризовал отношения Латвии и Литвы
Парламентарии Латвии и Литвы встретились вчера в режиме Zoom для обсуждения ситуации на энергетическом рынке региона.
В мире В Литве призвали ввести санкции против участников строительства БелАЭС
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала европейские власти рассмотреть "всевозможные санкции" против Белоруссии за инцидент с самолетом Ryanair, сообщает Financial Times.