20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прощай инвестиции: глава Клайпедского порта опечален потерей белорусских грузов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 17:45, 13 сентября, 2021 11


В связи с сокращением потока белорусских грузов, перевезенных по железной дороге и через литовский морской порт в этом году, которых вероятно в конце этого года вообще не будет, глава Клайпедского морского порта Альгис Латакас опасается, что это может привести к сокращению государственных инвестиций в порт, а также к усилению внутренней конкуренции между портовыми компаниями.


Источник:

А. Латакас подчеркнул, что для порта важен каждый груз, независимо от того, кто его производитель.

"То, что нет груза, это лишь одно из зол, но я вижу две опасности - возможно, что приостановятся госинвестиции в порту - этого точно не хотелось бы, и этого не должно быть. Все хорошее и плохое уходит, а инвестиции являются долгосрочными, для большого будущего, на многие годы вперед. Вторая опасность – это обострение внутренней конкуренции", – сказал BNS директор порта.

По словам А. Латакаса, терминал Biriu kroviniu terminalas (BKT), который переваливает в Клайпедском порту калийные удобрения находящегося в санкционном списке США "Беларуськалия", может претендовать на другие грузы, переваливаемые в порту, но это не было бы позитивным решением.

"Не хотелось бы, чтобы это случилось, но есть и определенные предохранители. Компании, которые грузят зерно и удобрения в порту, связаны долгосрочными контрактами с поставщиком и грузополучателями, это тоже непросто. Я надеюсь, что хотя бы тот минимальный объем грузов, который обеспечивает работу компании, она сможет сгенерировать и дождаться лучших времен, если случится так, что полный груз калия не сможет переваливаться через Клайпеду", - сказал А. Латакас.

Основной акционер BKT Игорь Удовицкий, ранее заявлял BNS, что если экспорт удобрений через Клайпеду прекратится в декабре, то компания будет переориентирована на погрузку зерна. Его в порту переваливают и другие компании.

По словам А. Латакаса, выручка порта и грузооборот пока росли, но с начала года наблюдается сокращение нефтепродуктов, а с декабря – будет резки и падение калийных удобрений, - порт потеряет почти треть - около 14-15 млн. тонн из общего объема в 48 млн. тонн годовой погрузки. Его доход упадет примерно на 20 миллионов. евро.

Ранее министр транспорта Мариус Скуодис заявил, что после введения новых санкций в отношении белорусских компаний, включая "Беларуськалий", который является одним из крупнейших мировых производителей калийных удобрений, окончательная судьба транзита удобрений через Литву фактически находится в руках банков страны. А в августе он заявил, что с 8 декабря продукцию "Беларуськалия" больше не будут перевозить через Литву.

В этом году BKT планировал отгрузить около 11 млн тонн. тонн удобрений "Беларуськалия", что составляет 98%. всех его грузов. И. Удовицкий также сообщил BNS, что BKT готов переваливать по 15–16 млн. тонн удобрений в год, однако это планировалось делать не ранее 2024-2025 годов.

С начала этого года белорусский экспортер нефтепродуктов "Белорусская нефтяная компания" (БНК) больше не будет перевозить нефтепродукты через Литву и Клайпеду.

Глава Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги) Мантас Бартушка заявил, что, если будут потеряны белорусские калийные удобрения и другие грузы, группе может потребоваться около 60 миллионов евро госсубсидий на содержание инфраструктуры.

По его словам, примерно столько доходов потеряет литовская ж/д компания, а вся логистическая цепочка Литвы потеряет более 100 млн. евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Наша Латвия Опять мимо: транзит и логистика Латвии прикажут долго жить?
Традиционное, обусловленное географическим положением направление бизнеса оказалось в тяжелейшем кризисе
Политика Хватит ли Латвии еды? Восточный продуктовый импорт попадет под эмбарго
На минувшей неделе Сейм собрался на чрезвычайное заседание, «вспоминая годовщину полномасштабного военного вторжения Российской Федерации в Украину». Пригласили поучаствовать спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука. А в парламентских комиссиях тем временем решали – что же делать с хлебом насущным.
Политика «Может, нам тогда и из Евросоюза выйти?»: как Сейм запрещал зерно из РФ
В Сейме решили все–таки не конфликтовать с Брюсселем и оставаться в рамках международного права. Депутаты запретили только использование российской и белорусской сельхозпродукции на внутреннем рынке.
Бизнес В Эстонии резко рухнул объем грузоперевозок
По данным эстонского Департамента статистики, в 2023 году объем грузоперевозок через порты сократился на 31%, то есть на 10 млн тонн до 23 млн тонн груза, по железной дороге Эстонии в прошлом году было перевезено в целом 10,1 млн тонн груза, что на 43% меньше, чем в 2022 году.