20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Американский рынок охватил масштабный дефицит товаров

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:16, 14 сентября, 2021 8


США охватил масштабный дефицит товаров — от застежек-молний и стекла до бульдозеров и бурбона, сообщает Reuters. Нехватка продукции и сырья прежде всего затронула отрасли, зависящие от поставок с других континентов, так как грузовое судоходство переживает кризис. Наряду с товарным дефицитом на американском рынке наблюдается резкое повышение цен, и Федеральная резервная система (ФРС) опасается дальнейшего роста инфляции.


Источник: Unsplash.com

До пандемии покупка нужных деталей совершалась лишь одним кликом на сайте и предполагала ожидание в течение нескольких дней, самое большее — недель. Но распространение COVID-19 привело к крупным сбоям в цепочках поставок и мир охватила нехватка основных товаров. Дефицит металлов, пластика, дерева и даже бутылок для спиртных напитков в США стал нормой. Производители вынуждены постоянно поднимать цены на продукцию, что провоцирует риск устойчивой инфляции в стране.

Крупнейший американский поставщик строительной и горнодобывающей техники Caterpillar в июле заявил, что в третьем квартале его прибыль снизится из-за роста цен на труднодоступные компоненты, такие как пластиковая смола и полупроводники. А компания Brown-Forman, владеющая крупными брендами спиртных напитков Jack Daniel's и Woodford, в сентябре сообщила о нехватке «ключевых упаковочных материалов, в первую очередь стекла». На фоне глобального дефицита участники некоторых отраслей уже начали строить новые заводы. Так поступили, например, производители полупроводников, чтобы удовлетворить растущий спрос на микросхемы для автомобилей и электроники.

Основная проблема заключается в том, что каналы поставок перегружены. Спрос на контейнеры, корабли и грузовики очень высок на фоне восстановления экономики, когда тысячам компаний одновременно понадобились средства перевозки своей продукции. Президент производителя пластмассы United Solutions Дэвид Рейли оценил прошлогодний рост цен на полимеры в 100 процентов и назвал его самой большой трудностью своего бизнеса на данный момент. Раньше Рейли просил своих закупщиков искать более дешевый пластик на зарубежных рынках, в том числе китайских, если цены внутри страны были слишком высоки. Но теперь стоимость доставки по морю выросла настолько, что любое ценовое преимущество потеряло значение. Летом в цепочках поставок в США возникли новые проблемы. Серия разрушительных ураганов вызвала сбои в работе нефтеперерабатывающих заводов. Аварии на фабриках еще больше угрожают поставкам пластмасс и других основных материалов.

Высокая стоимость доставки и дефицит, наряду с увеличением зарплат из-за нехватки рабочей силы, вызвали рекордный рост цен в США. Инфляция достигла максимума за 13 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.
В мире Байден рассказал, когда закончится война на Украине
Байден заявил, что война на Украине закончится после выделения помощи Киеву
В мире США направили в Украину конфискованные иранские автоматы
Украине достанется более пяти тысяч автоматов АК-47 и более 500 тысяч патронов калибра 7,62 мм, конфискованных армией США в 2021-2023 годах. Это оружие направлялось хуситам в Йемен, пишет DW.
В мире Озвучен план Трампа по прекращению войны на Украине
Дональд Трамп в случае победы на предстоящих выборах президента США намерен добиваться от Украины территориальных уступок для завершения военного конфликта с Россией, сообщает газета The Washington Post.