19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Строительство снова «пузырится»? На стройках ЛР недостает уже 7 тысяч работников

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:04, 14 сентября, 2021 6


Министерство экономики сегодня доложит правительству о ситуации в строительстве на период до 2025 года. «Постепенный прирост экономической активности, осуществление мероприятий латвийского Плана оздоровления и устойчивости, большие инвестиционные проекты (например Rail Baltica), новый период финансирования фондов ЕС», - перечисляет факторы роста документ, подготовленный ведомством Яниса Витенбергса (Национальное объединение).


Источник: depositphotos

С ностальгией Минэкономики вспомнило: «Темпы развития отрасли в 2017-2018 годах можно охарактеризовать как быстрые. В этот период объемы отраслевой продукции превышали 20% в год. Двигателями развития отрасли были прирост интенсивности освоения проектов структурных фондов ЕС после переходного периода, а также приток частных инвестиций в строительство больших объектов...» Прошлый год также начался позитивно — за первый квартал был продемонстрирован скачок на 14,8% по сравнению с 2019 годом. Но потом грянула пандемия...

Впрочем, накопленной инерции строительному сектору хватило для того, чтобы в 2020 году показать рост на 2,7% - тогда как все народное хозяйство Латвии упало на 3,6 процента. Отмечался рост специализированных строительных работ — на 8%. Согласно классификатору статистики хозработ NACE, к таковым относятся: подготовка стройплощадок, устройство электроинсталляции, прокладка трубопроводов, завершение строительных работ.

В то же время в 2020 г. возведение жилых домов практически стояло на месте, и возросло всего на 0,9%. Однако, так как не во всех государствах коронакризис одинаково негативно воздействовал на экономику, строители ЛР активно работали на выезде — в прошлом году экспортные показатели отрасли составили 367 миллионов евро; за границей было выполнено 14% всех строительных работ.

"Очень существенно увеличил ожидания роста цен"

Рассматривая затраты на строительство, ведомство Я.Витенбергса отследило в докризисные 2017-2019 гг. их рост примерно на 2,4% ежегодно (в приснопамятном 2016 году было даже снижение на 0,5%!). Основными факторами были увеличение зарплат и стоимости обслуживания машин и механизмов - «в свою очередь прирост затрат на стройматериалы был очень умеренным (0,5% каждый год)».

С пандемией ситуация стала с ног на голову — затраты на рабсилу стали меньше (что объяснимо — на рынке появилось много безработных!), а вот материалы сделались существенно дороже – и в Латвии, и в ЕС, и «в глобальном масштабе». Так как купить что-либо даже на стороне стало нереально — то «рост цен стройматериалов очень существенно увеличил ожидания роста цен». При этом абсолютная численность персонала отрасли стала больше, чем в самое что ни на есть допандемийное время — в марте 2021 года на 3,9% превысила уровень 2019 года.

«Увеличился удельный вес тех предприятий отрасли, которые столкнулись с проблемами нахождения для себя необходимых работников». В июле 2021 года, в разгар сезона, 20,5 процентам строек Латвии не хватало рабочих рук. В целом на конец данного месяца в отрасли имелось 6869 вакансий в строительстве — первое место среди всех отраслей.

«В связи с тенденциями старения рабочей силы и общим уменьшением предложения», Министерство экономики обращает внимание на «замещающую рабочую силу». Не объясняя, что имеется в виду — хотя понятно, что речь идет о трудовых мигрантах. Здесь возникает занятное противоречие между интересами отрасли — и политической позицией представляемого г-ном Витенбергсом Нацобъединения, насмерть стоящим против «понаехавших».

«С выраженным нестабильным развитием»

Эксперты Латвийского университета, приглашенные Минэкономики, прогнозируют, что колебания в строительной сфере будут продолжаться от 3 до 5 лет. Что касается возведения жилых и нежилых зданий, то в 2022 году оно увеличится на 6%, до 2025 года среднегодовые темпы роста будут 8,2%. Стоимость же возрастет на 11,6%, причем по зарплате рост будет только на 7%, а вот по стройматериалам на 14,8%.

«Умеренным приростом» будет сопровождаться прокладка транспортных магистралей, строительство мостов и туннелей, учитывая работы в рамках Rail Baltica. “Принимая во внимание, что эта подотрасль очень циклична, за этим большим прыжком могут последовать столь же существенные падения в долгосрочной перспективе». «Сравнительно оптимистическим» выглядит взгляд экспертов на строительные работы по инфраструктурным объектам городов Латвии. Комплексные прогнозы обещают здесь 10-процентный рост до 2024 года.

Аналитики напоминают о перегреве рынка в 2007-2008 годах, приведшему к образованию «пузыря» в строительстве и на рынке недвижимости, с рядом замороженных объектов. «Появляются новые риски, проявляющиеся как чрезмерно интенсивные мероприятия оздоровления экономики, могущие вызвать слишком высокую инфляцию». В особенности опасность таковой возрастет, если до конца 2021 года не получится стабилизировать цены на стройматериалы — прежде всего дерево и металлы. С первой позицией у Латвии может быть попроще — все-таки мы лесная держава, но по второй мы целиком зависим от экспортных рынков, которые усиленно разогревают Китай и США.

Рассматривая позиции, влияющие на темпы и затраты строительных работ, ученые Латвийского университета отмечают также удорожание топлива; различные эпидемиологические мероприятия.

Жаль, что в документ Минэкономики не вошли факторы политико-административного свойства — а ведь нашумевшее «дело строительного картеля» выведет из игры с десяток крупнейших участников рынка и затормозит на неопределенное время работы на ряде ключевых объектов в Риге и регионах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

Наша Латвия Острая недостаточность: строительство главной больницы Латвии снова под угрозой
Это какая–то напасть — казалось бы, деньги есть, причем европейские, победитель конкурса есть, субподрядчики есть. А больничного корпуса нет.
Бизнес На углу улиц Брибивас и Дзирнаву построят здание с магазинами и ресторанами
Магазины и рестораны будут построены в Риге, на углу улиц Бривибас и Дзирнаву, где сейчас пустующая площадь с автостоянкой.
Наша Латвия Рижане против: к ним во двор пытается протиснуться новостройка
Портал bb.lv получила письмо жителей рижского микрорайона Пурвциемс, адресованное мэру Риги, Бюро по борьбе с коррупцией и департаменту развития Рижской думы.
Бизнес Министр в 2024 году собирается бороться со строительной бюрократией
Этот год будет очень важным для сокращения строительной бюрократии, подчеркнул в интервью агентству LETA министр экономики Викторс Валайнис (СЗК).