19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бизнесмены Латвии не хотят, чтобы в стране подняли минимальную зарплату

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:51, 15 сентября, 2021 13


«Минимальная зарплата - не волшебная палочка», - пишет Diena.


Источник: LETA

Как правило, обвинения в низком уровне зарплат в стране поступают в адрес политической власти. Однако, бизнесмены Латвии, пишет Diena, «указывают, что слишком быстрое увеличение минимальной зарплаты может означать торможение конкурентоспособности и содействовать безработице». В общем, при 500 евро минимальной брутто-зарплаты, в среднем латвийцы получают 960 евро. Профессор ЛУ Гундарс Берзиньш считает, что в результате поднятия минималки появится «дополнительное давление на инфляцию», а первым пострадает сектор услуг, где мала доля автоматизированного труда.

«Также Инга Земдега-Грапе, являющаяся председателем правления крупнейшего работодателя Краславы — швейного предприятия Nemo, указывает, что прежде всего нужно вырасти производительности труда и внутреннему валовому продукту, только после того может последовать прирост минимальной зарплаты».

Бизнес-леди именует минималку «популистским понятием», отмечая, что некоторые партии — к примеру, Новая Консервативная — обещают ее повысить на 26%. «Хотим ее поднять административными методами. Сказать предпринимателям, что надо поднять, и все. Все равно, умрут ли и что произойдет с предпринимательской деятельностью и экономикой в долгосрочной перспективе».

Вместо этого хозяйка фабрики предлагает «поднимать не облагаемый минимум, с достижением им по меньшей мере уровня зарплаты, а также перенимать практику Литвы, где все налоги рабочей силы оплачивает получающий работу, а не работодатель».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Читайте еще

Наша Латвия С 1,18 до 700 евро: как в Латвии росла минимальная зарплата
Латвийские власти пытаются сдержать ранее данное обещание. С нового года в стране снова повысят минимальную зарплату — до 700 евро. До уплаты налогов, разумеется.
Наша Латвия Минималка в следующем году будет повышена до ранее предусмотренных 700 евро
С 1 января будущего года минимальная месячная заработная плата составит не менее 700 евро, предусматривают поправки к правилам Кабинета министров, поданные на согласование Министерством благосостояния.
Бизнес Профсоюзы Латвии требуют повысить минимальную зарплату и необлагаемый минимум
В Латвии обязательно нужно повышать и минимальную зарплату, и необлагаемый минимум, заявил в интервью программе "Утренняя панорама" на ЛТВ председатель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс.
Бизнес В Литве минимальная зарплата вплотную подбирается к тысяче евро
Трехсторонний совет, представляющий интересы правительства, работодателей и работников Литвы, в пятницу рассмотрит вопрос о повышении минимальной заработной платы (МЗП) с января 2024 года.