25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Британия нашла способ справиться с дефицитом продуктов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:31, 15 сентября, 2021


Дефицит продуктов вынудил Британию отложить введение новых требований к импорту из Евросоюза (ЕС). Чтобы справиться с нехваткой товаров в магазинах, Соединенное Королевство перенесло начало пограничных проверок с января на июль 2022 года. Об этом сообщил спецпредставитель британского премьера по переговорам с ЕС по Брекситу Дэвид Фрост, чьи слова приводит Bloomberg.


Источник: Unsplash.com

Импортеры также должны были начать уведомлять пограничников о прибытии продуктов питания и предоставлять дополнительные документы. Реализовывать эти правила тоже начнут только в июле 2022 года. «Мы хотим, чтобы бизнес сосредоточился на восстановлении после пандемии, а не сталкивался с новыми требованиями на границе, — рассказал Фрост. — У предприятий теперь будет больше времени для подготовки к новым мерам».

Новые проверки импорта стали бы дополнительной нагрузкой на цепочки поставок в то время, когда розничные торговцы ищут способы борьбы с дефицитом товаров. ЕС является крупнейшим торговым партнером Великобритании, и около 30 процентов всех продуктов питания, потребляемых в Соединенном Королевстве, поступает из стран блока.

Однако импортные товары из ЕС по-прежнему должны сопровождаться декларациями, а новые требования к их оформлению вступают в силу с 1 января 2022 года. Логистическая отрасль Великобритании предупредила, что в Евросоюзе не хватает специалистов для предоставления необходимых документов, а инфраструктура британских портов не готова к проведению дополнительных таможенных проверок.

Перебои в цепочках поставок произошли из-за локальных локдаунов, связанных с новыми вспышками коронавируса, и выхода Британии из ЕС. Так, например, водители грузовиков столкнулись с трудностями при получении рабочих виз. Дефицит дальнобойщиков привел к тому, что шотландцам пришлось выбрасывать еду, так как некому было поставить ее заказчикам. Правительство попыталось выйти из кризиса, ослабив требования к получению водительских прав, однако не все политики согласились с эффективностью этого метода. Сотрудников не хватает и в других сферах, что тормозит восстановление британской экономики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

ЧП и криминал Дорожная полиция оштрафовала премьер-министра Британии
Полиция английского графства Ланкашир выписала штраф британскому премьер-министру Риши Сунаку за то, что он ехал на заднем сиденье автомобиля без пристегнутого ремня безопасности во время съемок видео для Instagram.
Люблю! Карл III хочет помириться с принцем Гарри и Меган Маркл
Монарх готов протянуть младшему сыну и его жене "оливковую ветвь", несмотря на все скандалы. Он намерен позвать пару на коронацию.
В мире Плохое поведение. В Британии - секс-скандал с участием членов парламента
Членов парламента Великобритании предположительно заметили в связях с работниками секс-индустрии во время зарубежных визитов, сообщает британская газета Times.
В мире Группа Pink Floyd собрала 500 тысяч фунтов для Украины
Британская рок-группа Pink Floyd собрала на поддержку Украины более 500 тысяч фунтов стерлингов - от продажи сингла Hey, Hey, Rise Up. Об этом сообщает "Радио Свобода".