20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китай обвинили в содействии глобальному потеплению

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:50, 15 сентября, 2021


Крупнейшего в мире инвестора в угольные электростанции — госбанк Bank of China — призвали прекратить вкладываться в развитие таких объектов за пределами материкового Китая. 35 неправительственных организаций со всего мира обратились к банку с требованием поддерживать возобновляемые источники энергии вместо ископаемого топлива и содействовать мировой борьбе с глобальным потеплением, пишет Reuters.


Источник: Unsplash.com

Открытое письмо председателю Bank of China Лю Лянгэ подписали инициативные группы из 13 стран Азии, Африки и Европы. Совместное заявление нескольких государств указывает на растущее недовольство использованием этого ископаемого ресурса, даже со стороны стран с низким ВВП. В письме говорится, что Bank of China вложил рекордные 35 миллиардов долларов в зарубежные угольные электростанции с момента подписания международного Парижского соглашения по климату в 2015 году. Кроме того, Китай намерен профинансировать строительство нескольких угольных электростанций в рамках экономической инициативы «Один пояс, один путь». Активисты обвинили власти страны в лицемерии и заявили, что такая политика «идет вразрез с амбициями Китая в отношении изменения климата». Инициативная группа напомнила, что более 130 финансовых учреждений в мире уже решили ограничить инвестиции в ископаемое топливо, и призвала Bank of China последовать их примеру.

Банк отказался комментировать документ. Президент компании Лю Цзинь в конце августа сообщил, что банк «постепенно сократит» долю общих вложений в угольные проекты в период с 2021 по 2025 год, но вместе с тем увеличит сумму кредитов для технической модернизации этого сектора. Жюльен Винсент из австралийской организации Market Forces, выступающей против финансирования ископаемого топлива, заявил, что десятки угольных электростанций по всему миру не смогут продолжить работу без поддержки Bank of China. «Риторика китайских бизнесменов и финансовых лидеров в отношении угля явно меняется, но что действительно имеет значение, так это действия», — сказал он.

Некоторые финансовые учреждения Китая действительно начали постепенный отказ от угля на фоне растущей критики из-за рубежа. Industrial and Commercial Bank of China, мировой лидер по размеру активов, уже пообещал составить план действий по сокращению использования этого ресурса. Консультативный орган при правительстве страны на прошлой неделе призвал Пекин «ограничить и постепенно прекратить» тратить государственные средства на зарубежные инвестиции в угольную энергетику и подтолкнуть госбанки к аналогичным обязательствам. Согласно исследованию европейского аналитического центра E3G, 44 страны уже пообещали не строить новых угольных электростанций, и с 2015 года уже закрыли несколько объектов общей мощностью 1175 гигаватт. По расчетам центра, аналогичные действия со стороны Китая остановят 55 процентов всех новых мировых проектов, связанных с разработкой угля.

В декабре прошлого года Пекин пообещал сократить выбросы CO2 на 65 процентов от уровня 2005 года уже через 10 лет. Кроме того, власти намерены увеличить долю возобновляемых источников энергии в общем объеме потребления до 25 процентов. Этим летом власти запустили экологическую программу Emissions Trading Scheme (ETS) для торговли квотами на вредные выбросы на Шанхайской бирже.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Техно Лондон и Вашингтон обвиняют Пекин в кибератаках
США и Великобритания обвинили хакерскую группу APT31 из КНР в кибершпионаже в отношении политических деятелей. США заявили, что их целью было "подавление" критиков Пекина, в Лондоне рассказали об атаке на парламентариев, пишет DW.
Бизнес Китайское вероломство: Пекин уходит от российского угля в Австралию (ВИДЕО)
Доля русского сырья на рынке Поднебесной упала почти вдвое.
В мире Река Янцзы настолько очистилась, что в нее вернулись морские свиньи (ВИДЕО)
Власти КНР внимательно отслеживают экологию на крупнейших водных артериях.
Техно Китай не принял ультиматум США, касающийся соцсети TikTok
Власти КНР не согласились с требованием Конгресса США продать TikTok американской компании.