24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литва перекрыла Латвии и Эстонии краник для торговли электричеством с Россией

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:15, 15 сентября, 2021 4


Литва со среды ограничила доступ электроэнергии с Белорусской АЭС в Остравце (БелЭАС) на рынок стран Балтии. В результате Латвия сможет торговать с РоссиЛитовская компания передачи электроэнергии Litgrid в среду снизила максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях. Это означает, что до тех пор, пока не будет достигнуто новое трехстороннее соглашение стран Балтии о торговле электроэнергией, Литва будет руководствоваться собственными правилами торговли.ей только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.



Ренатас Поцюс, являющийся председателем Государственного совета по регулированию энергетики (ГСРЭ), ранее заявлял BNS, что объем торговли Латвии с Россией в таком случае должен сократиться примерно до 320 мегаватт.

По его словам, устанавливаемые мощности обеспечивают безопасное и надежное электроснабжение и предотвращают коммерческую торговлю с Беларусью, кроме того, определяют справедливые мощности на перемычках в странах Балтии.

До сих пор Латвия и Эстония торговали электроэнергией с Россией по неутвержденной Литвой методике. Должностные лица Литвы убеждены, что электроэнергия с БелАЭС поступает в Литву через Латвию, что нарушает так называемый «антиостровецкий» закон. Латвия утверждает, что торгует только российской электроэнергией.

По данным источников BNS, самой недовольной новыми правилами Литвы является Эстония, хотя она не торгует электроэнергией с Россией - эстонская сторона считает, что Литва своими правилами ограничивает возможности торговли с Россией.

Литва прекратила коммерческий импорт электроэнергии из Беларуси с ноября прошлого года, когда Белорусская АЭС начала производить электроэнергию. Однако физически электричество белорусского происхождения продолжало поступать в Литву, хотя в последнее время, когда эту электроэнергию не закупает Украина, а БелАЭС не работает с 12 июля, потока нет. Из Беларуси поступает только электроэнергия из кольца БРЭЛЛ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Политика В борьбу за высокие посты в Брюсселе включились политики из всех стран Балтии
Помимо главы МИД Кариньша, среди конкурентов за важные посты в Еврокомиссии в сфере обороны и внешней политики называются имена эстонских, литовских и польских политиков.
Политика Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в РФ
Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в России, заявила премьер-министр Эвика Силиня в среду после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.
Политика Представители парламентов стран Балтии и Северных стран отправляются в США
Председатели комиссий по иностранным делам парламентов Северных и Балтийских стран в воскресенье начинают совместный визит в Соединенные Штаты Америки, чтобы подчеркнуть важность дальнейшей поддержки Украины и формирования стратегии достижения победы Украины и обсудить сотрудничество в сфере обороны, а также укрепление безопасности на восточном крыле НАТО.
Политика Страны Балтии давят на США: побыстрее нужны деньги
Спикеры парламентов стран Балтии на встрече с председателем Палаты представителей США Майком Джонсоном и другими законодателями США призвали конгресс США по возможности быстрее утвердить пакет помощи Украине.