20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономист подсчитал, как долго протянет пенсионная система Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:34, 16 сентября, 2021 11


«Система будет работать еще 70 лет», - такой прогноз о будущем пенсий в Латвии делает эксперт-экономист Эдгарс Вольскис.


Источник: pixabay

В интервью Diena он рассуждает философски: «Если человек готов жить с малой зарплатой, очевидно, он допускает, что также в пожилом возрасте сможет жить с минимальной пенсией». «Когда в публичном пространстве говорят о пенсиях, употребляют понятия «средняя пенсия» и «минимальная пенсия», что никоим образом не характеризует индивидуальную ожидаемую пенсию. Поэтому важно сегодняшним работающим по возможности больше разъяснять, что образуются не какие-то абстрактные средние пенсии, но каждая конкретная пенсия, что она связана с вкладом человека за время трудовой жизни. Не будет ни среднего стажа работы, ни среднего объема взносов...»

«Государство обеспечивает работу пенсионной системы, а не саму пенсию, - подчеркивает господин Вольскис. - Здесь надо
говорить о со-ответственности каждого. Пенсионный капитал образуется, при солидарном сотрудничестве государства с
индивидом».

Эксперт называет «очень близорукой стратегией» согласие получать зарплату в конвертах. «Я уже не говорю о том, что выплата конвертных зарплат и не проведение связанных с этим социальных взносов есть незаконное и наказуемое деяние».

На вопрос о том, правда ли, что через одно поколение пенсий будет платить не с чего, бывший сотрудник Всемирного банка
и советник министра благосостояния Э.Вольскис утверждает: «Я сказал бы, что это популистские заявления без каких-то
экономических расчетов. При образовании нашей пенсионной системы берутся во внимание самые негативные сценарии, и можно сказать, что система точно будет работать еще 70 лет определенно. Мои подсчеты показывают, что первый уровень сможет полноценно работать еще 75 лет. Конечно, если не будут проводиться какие-то поспешные и популистские изменения в
системе».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".