18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: в Германии проигнорировали шантаж "Газпрома"

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Deutsche Welle 16:54, 16 сентября, 2021 11


"Руководству "Газпрома" должно быть обидно: в Москве придумали хитроумную многоходовочку для шантажа европейцев, а те, непуганные, пока похоже даже не поняли, что происходит", - пишет Андрей Гурков, экономический обозреватель Deutsche Welle.


Источник:

"Ведь российская госкомпания вот уже несколько месяцев проводит спецоперацию по принуждению европейцев к полному и безоговорочному признанию "Северного потока-2" без всяких там анбандлингов и прочих условий Третьего энергопакета Евросоюза. С этой целью крупнейший поставщик природного газа в ЕС все лето прицельно распродавал запасы из своих европейских газохранилищ и одновременно демонстративно отказывался от бронирования дополнительных транзитных мощностей через Украину и Польшу сверх тех объемов, которые прописаны в долгосрочных контрактах.

В результате за считанные недели до начала отопительного сезона уровень заполнения газохранилищ в странах ЕС оказался на рекордно низком уровне, а оптовые цены на газ на европейских торговых площадках взлетели до небывалых высот", - пишет эксперт.

"В этой ситуации "Газпром" сообщает, что завершил строительство "Северного потока-2", и в различных формах тонко намекает (теперь ему помогает в этом и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков), что у европейцев уже нынешней зимой газа будет хоть отбавляй, надо только поскорее выдать разрешение на эксплуатацию этого мощного российского трубопровода, причем сразу двух его ниток, а для этого сделать исключение из европейских правил.

И что же? А ничего! Это рядовые читатели всевозможных российских СМИ в последние недели чуть ли не каждый день узнают, что европейцам придется нынешней зимой либо мерзнуть, либо раскошеливаться, поскольку цены на газ на спотовом рынке в Европе пробили отметку в 600 долларов за тысячу кубометров, приблизились к 700, превысили 750, рванули к 800, а 15 сентября взмыли до безумных 950.

Однако в Евросоюзе, в отличие от России, за столь неестественным взлетом котировок пристально следят лишь профессиональные участники рынка и специалисты".

"Немецкая общественность по-прежнему сосредоточена на борьбе с коронавирусом, она обсуждает, как довести уровень вакцинации населения до 70-80 процентов, спорит, как быть с непривитыми и со школьниками. Ну и, конечно же, она сфокусирована на предстоящих 26 сентября парламентских выборах, на теледискуссиях кандидатов в канцлеры, на предвыборных программах и обещаниях партий.

Именно это сейчас абсолютный приоритет для СМИ Германии, а вовсе не игра спекулянтов с фьючерсными контрактами на газ на отраслевых торговых площадках. Тем более, что немецкие энергетические компании покупают трубопроводный газ и поставляют его конечным потребителям по долгосрочным договорам" - заключает специалист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Политика «Газпром» сможет получить деньги от продажи Gaso - Калвитис
В пятницу компания "Latvijas gāze" сообщила, что нашла покупателя на принадлежащее ей предприятие "Gaso" - оператора газораспределительной системы, и его новым владельцем станет эстонская "Eesti Gaas", пишет Tv3.lv.
В мире Казахстан предложил Газпрому построить новый газопровод в Китай
Газовая компания Qazaq Gaz предложила компании "Газпром" рассмотреть возможность создания нового транзитного газопровода по маршруту из России в Китай, который также мог бы быть задействован в газификации востока республики, сообщил заместитель председателя правления Qazaq Gaz Арман Касенов.
В мире Аналитик спрогнозировал минимальный с 1980-х годов экспорт Газпрома
Экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья в наступившем году может достичь минимального с 1980-х годов уровня, заявил консультант компании "Выгон Консалтинг" Иван Тимонин.
Бизнес Санкции: в Латвию перестал поступать российский газ
С 1 января 2023 года в Латвию запрещено поставлять газ из России. Для остановки поставок Сейм принял специальный закон.